Петербург закупил новые вагоны метро у компании, поставившей в подземку красный «Юбилейный» поезд, который постоянно «ломают» пассажиры. Данные об этом приводятся на портале госзакупок, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно протоколу рассмотрения заявок, ГУП «Петербургский метрополитен» заключил контракт на 3 млрд 790 млн рублей со структурой «Трансмашхолдинга», Октябрьским электровагоноремонтным заводом. Первоначальная цена контракта была назначена в размере почти 4 млрд рублей, а единственным конкурентом завода стало ООО «Вагонмаш».

Из технического задания следует, что подрядчик должен будет до апреля 2018 года поставить пять поездов для петербургской подземки, состоящих из восьми вагонов. Эти составы будут, в том числе, обслуживать и болельщиков чемпионата мира по футболу. Напомним, именно для подобных закупок с 1 января 2017 года тарифы для горожан на транспорт увеличатся почти на 30%.

Стоит отметить, что последняя поставка «Трансмашхолдинга» петербургскому метро получила народную известность благодаря тому, что там постоянно «ломаются» двери. Как объясняют в метрополитене, горожане привыкли придерживать захлопывающиеся двери вагона для бегущих по перрону сограждан, но электроприводные немецкие двери нового, красного «Юбилейного» поезда такого обращения выдержать не могут. Неоднократно это приводило к давкам на платформе в часы пик, а поезд приходилось отправлять в депо.