Инвестиционная активность в Латвии остается на низком уровне, показали результаты исследования, проведенного Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) «Индекс настроений СИИЛ в 2015—2016», сообщает LETA.

Так, оценка иностранными инвесторами инвестиционного климата в стране показала, что иностранные предприниматели обеспокоены качеством налоговой системы. Только пять из 32 опрошенных иностранных инвесторов считают, что налоговая система в стране хорошая либо немного улучшилась по сравнению с предыдущими годами.

Иностранные инвесторы негативно оценили работу правительства по улучшению инвестиционной среды. Отдельные инвесторы отмечают, что правительство не заинтересовано в переменах, кроме того, у государства нет концепции развития. Другие инвесторы считают, что в стране ничего не делается для притока прямых иностранных инвестиций. Представитель одной из компаний в этой связи заявил: «Зачем кому-то инвестировать в Латвии, если налоговые изменения вводятся без консультаций, а единственной возможностью предпринимателей искать правду является обращение в суд, как это было в случае с налогом солидарности».

Как считает председатель правления СИИЛ Злата Элксниня-Защиринска, низкая инвестиционная активность в Латвии имеет несколько причин: «На внешние факторы повлиять невозможно, но мы можем и должны сфокусироваться на тех факторах, на которые можем повлиять, например, снять внутренние барьеры, добиваться реальных и ощутимых результатов, реализуя отложенные структурные реформы, а также обеспечив прозрачную судебную систему и разработав предсказуемую и устойчивую налоговую систему».

В свою очередь, отдельные иностранные инвесторы отмечают положительные изменения, например, вступление Латвии в ОЭСР, принятые меры по борьбе с теневой экономикой. Также инвесторы признают, что постепенно улучшается коммуникация с представителями правительства, однако треть опрошенных считают, что в этой сфере улучшений нет.

По мнению эксперта по сельскому хозяйству при Конфедерации работодателей Яниса Херманиса, падение уровня инвестиций связано с плохой демографией в стране. «Наиболее критически зарубежные инвесторы оценивают демографическую ситуацию в Латвии», — комментируя ситуацию, пишет Янис Херманис в социальной сети Twitter.

Напомним, с 1990 года число латвийских жителей сократилось более чем на 20%, а возраст 40% жителей Латвии превышает 50 лет, говорится в докладе «Стратегия активного старения для более продолжительного и качественного трудового стажа в Латвии», подготовленном Министерством благосостояния. Кроме того, эта возрастная группа формирует 30% всего трудоспособного населения. Демографические прогнозы на будущее свидетельствуют о том, что население Латвии и впредь будет сокращаться и стареть. К 2030 год доля жителей трудоспособного возраста снизится почти на 7 процентных пунктов, в свою очередь доля трудоспособных жителей в возрасте старше 50 лет увеличится почти до 33,6%.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в первом полугодии 2016 года стремительно уменьшился объем прямых иностранных инвестиций в Латвии, заявили на заседании комиссии Сейма по иностранным делам представители Министерства экономики и Латвийского агентства инвестиций и развития. Также президент Банка Латвии Илмар Римшевич считает, что объем инвестиций в экономику Латвии резко сократился, а это, в свою очередь, вызывает опасения по поводу дальнейшего развития страны.

Читайте также:

Банки покидают Латвию из-за плохой демографии

Латвия стремительно теряет инвестиции