С 2006 по 2016 год в Республику Куба поставлено 14 российских воздушных судов, в том числе в 2006—2013 гг. — три самолета ИЛ-96, 2 пассажирских самолета ТУ-204, два грузовых ТУ-204 и три самолета-АН-158; в 2014—2016 гг. — три самолета АН-158 (в рамках договоров, заключенных в 2013 г.) и один самолет ИЛ-96−300, сообщается на сайте Счетной палаты РФ.

Помимо этого, в рамках сотрудничества в области поставок вертолетной техники в 2016 г. на Кубу поставлены два вертолета Ми-17−1В, а также передан ряд коммерческих предложений, касающихся сервисного обслуживания поставленных вертолетов и поставки ремонтно-конструкторской документации для их капитального ремонта.

Вместе с тем проведенный анализ показал, что ряд вопросов сотрудничества России и Кубы в сфере гражданской авиации пока не решен.

В частности, не создан авиационный учебный центр в Гаване, предусмотренный программой сотрудничества. В настоящее время, учитывая сложную финансовую ситуацию на Кубе, переговоры приостановлены. При этом переподготовка кубинских специалистов осуществлялась в рамках контрактов на поставку самолетов АН-158: цена каждого из поставляемых самолетов включает переподготовку 17 человек.

Остается актуальной проблема поддержания летной годности поставленных на Кубу самолетов. Обсуждавшаяся с 2010 г. идея создания на Кубе склада запасных частей не реализована.

Еще одна проблема связана с несоблюдением кубинской стороной сроков направления неисправных деталей и отказавших агрегатов в ремонт (по соглашению — 10 дней, по факту период направления в ремонт изделий составлял до 4,5 лет). Российские производители со своей стороны также не могут обеспечить сокращение сроков осуществления ремонта.

Кроме того, до настоящего времени стороны не согласовали план реализации Программы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между правительством Российской Федерации и правительством Республики Куба на 2012−2020 гг. в сфере авиационной промышленности. Сроки конкретных проектов и ответственные исполнители не определены.

Счетная палата направит информационное письмо зампреду правительства РФ — председателю российской части Межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Дмитрию Рогозину. Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия будет направлен в палаты Федерального Собрания.