Владельцы крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств Ленинградской области с 1 января 2017 года смогут получать больше государственных субсидий на уровне районов. Согласно принятому сегодня, 2 декабря, в трех чтениях законопроекту, предоставление ряда мер господдержки спущено с областного на муниципальный уровень, сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания областного парламента.

Законопроект «О внесении изменений в областной закон «О наделении органов местного самоуправления Ленинградской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства», предусматривает перераспределение на районный уровень ставок чиновников, отвечающих за поддержку агропрома. Новый порядок начнет действовать с 1 января 2017 года.

«К этому решению нас подвел результат финансового аудита исполнения госполномочий за 2014−2016 годы, показавший неравномерность нагрузки на районы. Было рекомендовано количество ставок увязать с количеством получателей субсидий», — пояснила первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Екатерина Пшенникова.

По ее словам, до 2013 года полномочия районов ограничивались только формированием реестров и консультированием крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Отправной точкой новой системы считается 2012 год, когда на уровень района было передано предоставление господдержки по возмещению затрат на приобретение комбикорма.

По словам Пшенниковой, за исследованный период в 13 раз снизилось количество выданных субсидированных кредитов. А с учетом того, что в органы муниципального управления по данному направлению практически перестали обращаться, а значит, уменьшился и объем работы, было принято решение догрузить другой работой сотрудников органов местного самоуправления по вопросам АПК.

Однако по поддержке на приобретение комбикорма количество получателей субсидий увеличилось в 5,6 раза. При этом количество получателей субсидий по районам никак не связано с удаленностью от Санкт-Петербурга. Скорее, это характеризует работу администраций районов, отметила Пшенникова. Например, по 144 получателя — в Бокситогорском и Гатчинском районе. Примерно по 60 — в Выборгском, Лодейнопольском, Приозерском, Тихвинском и Тосненском районах.

«В целом это подтверждает, что передача госполномочий на уровень района — решение правильное. Мы понимаем, что для владельцев личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств накладно лишний раз приехать в комитет, заключить соглашение и сдать документы на небольшие суммы, в районах — проще. Поэтому приближать государственную поддержку к субъектам малого предпринимательства необходимо и впредь», — считает Екатерина Пшенникова.

Еще одно направление — это гранты начинающим семейным животноводческим фермерам. За пять лет грантовую поддержку на развитие бизнеса, по словам замглавы комитета по АПК, получило 213 хозяйств, из них 144 начинающих фермера и 69 семейных животноводческих. Только в 2016 году появилось новых 70 грантополучателей. Общая сумма грантовой поддержки составила 740 млн рублей, в том числе 197 млн рублей в 2016 году.

В проекте закона общее количество ставок не изменится — их останется 21,4 ставки. Но произошли изменения при распределении по районам: количество ставок теперь зависит от количества получателей субсидий. Таким образом, отметила чиновница, у районов сохранится мотивация по увеличения количества фермеров.

«Статистика доказывает, что в одних районах эти полномочия исполняются хорошо, а в других — не очень хорошо. У меня достаточно глубокое убеждение, что на сегодняшний день лучше бы эти полномочия целиком и полностью оставить в комитете Яхнюка, потому что в этом случае мы гарантированно получили бы одинаково качественные услуги для всех людей, обращающихся за субсидиями», — высказался депутат от «Единой России» Владимир Петров.

«Считаю, что очень правильно, что полномочия передаются на второй уровень, потому что людям ездить за 50−100−200 километров не с руки», — поддержала законопроект его коллега по фракции Татьяна Бездетко.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году в Ленинградской области уровень господдержки АПК составил 6,7 млрд рублей, включая 4,9 млрд рублей средств областного бюджета. Правительству региона в течение года удалось увеличить финансирование АПК из собственных средств почти на 800 млн рублей от первоначальных планов.

Добавим также, что в ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин говорил о необходимости дать регионам больше самостоятельности в распределении субсидий на развитие АПК, а сам их объем связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства.