ВВП Белоруссии в 2016 году упадёт на 2,5−2,6% и, таким образом, официальный прогноз выполнен не будет. Об этом сегодня, 29 ноября в Минске заявил министр экономики Владимир Зиновский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, не только показатель ВВП, но и другие важнейшие прогнозные параметры официального прогноза на 2016 год выполнены не будут. Он пояснил, виновата в сложившейся ситуации Россия, сократившая поставки нефти на белорусские НПЗ.

Напомним, РФ сократила поставки нефти в ответ на отказ правительства Белоруссии выполнять контрактные обязательства и платить за газ. «Газовый спор» длится второй год. При этом официальный Минск де-юре не признаёт долг, но и не отказывается перечислить сумму, которую в РФ считают долгом. По факту оплаты долга не произведено и конфликт не урегулирован.

Министр отметил, что если не удастся решить проблему закупок нефти в России, то Совмин будет решать вопрос ее покупки «где-то ещё».

Напомним также, в октябре Александр Лукашенко анонсировал сотрудничество с Ираном в нефтяной сфере и в том же месяце на белорусские НПЗ через Украину была поставлена нефть из Азербайджана. Зиновский сообщил также, что «создается фундамент для экономического роста в следующем году». По мнению министра экономики, правительству удастся обслужить госдолг и состояние переговорного процесса с МВФ по новой страновой программе кредитования не столь уж драматично и с фондом «работа продолжается».

Оценивая реалистичность официального прогноза на 2017 год, утверждённого президентом Александром Лукашенко, Зиновский сказал: «Все те параметры, которые определены президентом на следующий год — они вполне реальны». Он выразил уверенность, что официальный прогноз будет реализован даже при ограниченных поставках нефти из РФ и прочих факторов, подчеркнув: параметры официального прогноза на 2017 год пересматриваться не будут.

Зиновский прокомментировал задачу, которую в ноябре Александр Лукашенко поставил перед правительством и местными «вертикальщиками» по резкому наращиванию показателя средней зарплаты, отметив, что «прыгнуть» с $370 до $500 сложно и крайне тяжело, но соответствующая работа проводиться будет.

Как сообщало ИА REGNUM, президентскими указами утверждены амбициозные планы не только на 2017 год, но и на пятилетку, сразу же став поводом для критики независимых экспертов. Предыдущие годовые планы и последний пятилетний план были провалены. Утверждённый Александром Лукашенко официальный прогноз на 2016 год содержит параметр годового роста ВВП «не менее чем на 0,3%».

Читайте также:

Правительство Белоруссии: рецессия закончилась, «провал» преодолён

Лукашенко: в вопросах нефти Белоруссия и Азербайджан могут зайти далеко