Бывший министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, председательствовавший на ключевых переговорах по Парижскому соглашению, проходивших в 2015 году, заявил, что «шокирован» планами Дональда Трампа о выходе из международного соглашения по климату, передает Associated Press 24 ноября.

Pixabay.com
Трюк и мистификация

Фабиус также прокомментировал слова Трампа о том, что глобальное потепление, которое является поводом для требований о снижении выбросов парниковых газов промышленным производством планеты, — это «мистификация».

»Это прагматизм? Это цинизм? Или это научное открытие? Я не знаю», — прокомментировал Фабиус рассуждения Трампа.

Как сообщало ИА REGNUM, Дональд Трамп, избранный президентом США на выборах 8 ноября, в ходе избирательной кампании резко критиковал международные соглашения по климату, в том числе Парижское соглашение, ратифицированное его предшественником Бараком Обамой. По его мнению, ограничения на выброс парниковых газов — это «смерть для промышленности». На посту президента Трамп обещал инициировать выход Соединенных Штатов из Парижского соглашения и других «сдерживающих» международных договоров по климату.

Читайте также: «Парижское соглашение необратимо» — сказали Трампу в Марокко

Конечно, многие рассуждения Трампа относительно климатических изменений на планете вызывают сомнение — например, то, что угрозу глобального потепления «выдумали китайцы с целью подорвать обрабатывающую промышленность США». Скорее наоборот — соглашения, подобные принятому в Париже в 2015 году, наиболее опасны для индустриальных стран, таких как Китай, Вьетнам, Индия, и являются международным инструментом «сдерживания» растущих экономик Азии, Латинской Америки и России.

Читайте также: В России вред от экологических соглашений превышает вред от экологии

По словам заместителя главного редактора ИА REGNUM Андрея Сверчкова,«мировая экологическая повестка сама по себе является угрозой национальной безопасности». Если Монреальский протокол фактически лишил нашу страну химической и холодильной промышленности, то Парижское соглашение, подписанное, но пока не ратифицированное Россией, является экономической угрозой практически для всех отраслей российской промышленности.