Сегодня сложно предугадать, какую политику будет проводить новый президент США Дональд Трамп, в отношении Южного Кавказа. Однако у США нет причин приостанавливать поддержку проекта «Южный газовый коридор» (ЮГП). Об этом заявил бывший американский посол в Азербайджане Метью Брайза в интервью Trend.

Брайза отметил, что Трамп не делал заявлений насчет отношений с Южным Кавказом, множество других заявлений о будущем внешней политики США были противоречивыми. Но маловероятно, что политик захочет поменять политику страны по вопросы «Южного газового коридора». Особенно учитывая тот факт, что реализация проекта продвинулась уже достаточно далеко.

«Я думаю, что нет никаких причин приостанавливать поддержку проекта, даже, несмотря на то, что единственным четким заявлением Трампа по внешней политике было то, что он хочет нормализовать отношения с Россией, которая не поддерживает проект», — подчеркнул экс-посол США в Азербайджане.

«Южный газовый коридор» является приоритетным проектом для ЕС в плане диверсификации поставок газа. Поддержку проекту оказывают США. Так, в марте госсекретарь США Джон Керри говорил, что реализация проекта отвечает долгосрочным стратегическим интересам Европы и поможет диверсифицировать маршруты поставок энергоресурсов. Также глава дипломатическое миссии США в Азербайджане, посол Роберт Секута, не раз заверял азербайджанское руководство в том, что Вашингтон заинтересован в содействии газовым проектам Баку — в частности, транспортировки газа в страны Европы. А издание Natural Gas Europe писало, что США и ЕС демонстрируют нарастающую политическую и дипломатическую поддержку проекту «Южный газовый коридор». Сегодня, как заявляли в Брюсселе, несмотря на начало реализации проекта «Турецкий поток», ЮГК все же является до Европы приоритетным.

Читать подробнее: ЕС: «Южный газовый коридор» остается для нас приоритетным

Проект «Южный газовый коридор» предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов TANAP-TAP мощностью в десять миллиардов кубометров газа в год от азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. ЮГК — альтернатива «Южному потоку», который планировала строить Россия по дну Чёрного моря из Анапского района в Италию и Австрию. В 2014 году на встрече между министрами энергетики восьми стран сообщества, входивших в проект ЮГК, то есть Болгарии, Венгрии, Словении, Австрии, Хорватии, Италии, Греции и Румынии, было принято решение о строительстве терминалов сжиженного газа. Решили тянуть свои газопроводы на Каспий, разрабатывать газовые месторождения на шельфе Черного и Средиземного морей, а также создавать «систему вертикальных газопроводов» между Юго-Восточной и Центральной Европой. Все это планировалось реализовать к концу 2020 года.

Отметим, что к «Южному газовому коридору» на более позднем этапе могут быть подключены другие источники сырья. Так, ранее ИА REGNUM писало, что строящийся в борьбе ЕС за диверсификацию поставок голубого топлива трансевропейский газопровод Eastring могут подключить к ЮГК.