Задержание бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна не повлияет на курируемые им проекты в качестве вице-президента банка «Российский капитал». Об этом ИА REGNUM сообщили в кредитной структуре сегодня, 16 ноября.

Напомним, Марата Оганесяна задержали в Москве по делу о хищениях на стройке «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге. Оганесян ушел из Смольного в апреле 2015 года. В банке «Российский капитал» с 26 февраля 2016 года он курирует достройку жилых домов группы компаний «СУ-155». «На реализацию планов по завершению строительства объектов «СУ-155» задержание Марата Оганесяна не повлияет. Руководство проектом временно возложено на бывшего заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Олега Бетина, который накануне был назначен на должность старшего вице-президента банка «Российский капитал» в том числе для координации работ по проекту «СУ-155», — подчеркнули в банке.

«Российский капитал» утверждает, что завершение строительства домов ведется согласно утвержденным графикам. На данный момент в эксплуатацию введено 33 дома, еще на 18 объектах завершены строительно-монтажные работы и ведется итоговая проверка для получения разрешения на ввод домов в эксплуатацию. Всего до конца 2016 года будет завершено строительство 58 многоэтажных жилых домов, что обеспечит права 15,2 тыс. пайщиков и дольщиков компании «СУ-155».

Марата Оганесяна подозревают в том, что он якобы был в курсе, что одна из компаний, с которой генподрядчик «Зенит-Арены» заключил контракт, не собирается тратить по назначению 50 млн рублей аванса, перечисленного на ее счет. Позднее, по версии следствия, деньги были похищены через «фирмы-однодневки». Стадион, где должны пройти матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году при губернаторе Валентине Матвиенко. Предполагалось, что он обойдется бюджету в 6,7 млрд рублей. Однако проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. В итоге, его стоимость доросла почти до 40 млрд рублей.