Проектом реконструкции Большого Гостиного двора в Санкт-Петербурга предполагается демонтаж всех поздних надстроек и пристроек и воссоздание исторических сквозных арочных проходов. Во внутреннем дворе появится сад с концертным залом, кафе и выставочными пространствами. Соответствующий проект сегодня, 14 ноября, единогласно одобрили члены Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга, передает корреспондент ИА REGNUM.

Проектом реставрации корпуса Большого Гостиного двора площадью 15 тыс. кв. метров, представленном руководителем «Студии 44» Никитой Явейном, предполагается демонтаж всех поздних надстроек и пристроек, в том числе двух соединительных блоков на уровне второго этажа между наружным и внутренним кольцом по Перинной линии, а также воссоздание исторических сквозных арочных проходов с центральным проходом по оси входной арки наружного кольца и воссоздание разрушенного во время войны трех-четырехэтажного корпуса. Внутри разместят многофункциональный зал на 450 мест для проведения концертов, модных показов и мероприятий.

Планируется реставрация фасадов с воссозданием фрагментом и деталей. Предполагается сохранение внутренних и наружных стен, лестниц и сводчатых перекрытий. По возможности максимальное сохранение в интерьерах цилиндрических кирпичных сводов 18 века, сводов Монье 19 века, чугунных колонн и балок, исторических лестниц, укрепление наружных и внутренних несущих стен, усиление перекрытий, гидроизоляцию подвала, создание открытых пространств с частичным демонтажом поперечных стен на этажах и так далее.

«Во внутреннем дворе планируется создание многофункционального сада, насыщенного развлечениями. Некоего ядра Гостиного двора. Упор во внутреннем кольце будет сделан на развлекательную функцию, там появятся концертные и выставочные залы, предприятия общественного питания», — отметил Явейн.

На первом этаже разместится медицинский центр, ресторан на 130 мест, вход в офисы, кафе-кондитерская, небольшой ресторан, два выставочных зала, фойе концертного зала с баром и гардеробом, детское кафе, вестибюль офисного центра, небольшая гостиница. На второй (подземный) этаж, по словам Явейна, будет «спущена вся технология, трансформаторные подстанции, вся инженерия, которая портит фасады». Третий этаж — целиком офисный, под кровлей — тоже офисы. Предприятия питания на первом этаже будут расположены в исторических интерьерах, чтобы ими могли любоваться горожане, добавил Явейн.

Концепция предполагает поэтапную реализацию проекта реконструкции. «Ни в коем случае нельзя перекрывать Гостиный двор на пять-шесть-семь лет», — подчеркнул Никита Явейн.

После реконструкции корпуса в него переедут сотрудники «Большого Гостиного двора» и кафе из внутреннего корпуса вдоль Садовой линии, после чего начнется следующий этап реконструкции, пояснил Явейн. После завершения реконструкции всего внутреннего периметра универмага будет укреплен фундамент зданий и планируется обустройство паркинга.

Напомним, универмаг в 2013 году выразила намерение реконструировать по собственной концепции Fort Group. Однако почти вес компании-партнеры, узнав о планах акционера, подписали открытое письмо в адрес губернатора Петербурга, Законодательного собрания и торгово-промышленной палаты города с просьбой сохранить профиль Гостиного двора как предприятия, торгующего российскими товарами, и не допустить изменения его архитектурного облика.