Резкое замедление темпов прироста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии в третьем квартале 2016 года было неожиданным, заявили в Министерстве финансов, сообщает LETA.

«Быстрая оценка ВВП за третий квартал свидетельствует, что годовой рост экономики составил 0,8%. Надо отметить, что такое торможение темпов прироста ВВП было неожиданным, и очень возможно, что развернутая оценка покажет немного более высокий ВВП», — указали в Минфине.

Как стало известно, в третьем квартале, как и в первом полугодии, самой слабой отраслью латвийской экономики было строительство, где годовой спад достиг 24%. «Рост строительной отрасли тормозит освоение структурных фондов ЕС, которое ощутимо уменьшилось со сменой периода освоения финансов. Хотя на этот год и прогнозировалось снижение освоения фондов ЕС, в начале года нельзя было предвидеть, что оно будет на столь низком уровне и так повлияет на рост в строительстве. Нынешнее падение темпов роста в строительстве сравнимо с падением объема выпуска продукции в период кризиса», — признает Минфин. В сою очередь, негативная динамика в сфере строительства влияет также на сектор операций с недвижимостью и финансовой и страховой деятельности, указывает Минфин.

В Министерстве финансов ожидают, что с 2017 года благодаря принятым правительством решениям, освоение средств из фондов ЕС ускорится.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, экономист Swedbank Агнесе Буцениеце рассказала, что «В 2016 году латвийская экономика растет немного медленнее, чем ожидалось, на что в большой мере повлияло падение инвестиций. А задержка освоения фондов Европейского союза болезненнее всего повлияла на строительную отрасль».

Также, глава Банка Латвии Илмар Римшевич заявил, что темпы роста экономики замедляются, и страна должна быть готова к новому кризису. Он отметил, что не только экономика Латвии замедляет свое развитие, но и экономика ЕС в целом. Напомним, примерно треть ВВП Латвии образуется из налогов, однако при одинаковой системе с Эстонией в Латвии налоги создают 28% от ВВП, а в Эстонии 32%. Причины этому — огромная теневая экономика и очень сложная система льгот, которая деформировала заинтересованность предпринимателей платить налоги.