Экспорт товаров из Финляндии в Россию в августе 2016 года увеличился на 2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составил в стоимостном выражении 262 млн евро. В целом же за период с января по август этот показатель снизился на 11%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 31 октября, в пресс-службе таможни Финляндии.

Как указывает финский национальный вещатель Yle, финский экспорт в Россию впервые, начиная с декабря 2013 года, показал рост. Наиболее заметное увеличение показателей фиксируется в поставках промышленного оборудования, продукции нефтеперерабатывающей промышленности, а также бумаги и картона.

В целом, стоимость финского экспорта за отчётный месяц — чуть более 3,9 млрд евро. Снижение на 2% фиксируется как по экспорту в страны ЕС, так и по поставкам в страны за пределами Союза.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 12 месяцев 2015 года экспорт товаров из Финляндии в Россию упал на 32% и в стоимостном выражении составил 3,6 млрд евро. За период с 2012 по 2015 годы поставки финских товаров на российский рынок снизились на 44%. В основном сокращение вызвано падением цен на нефть и связанной с этим девальвацией рубля, считают эксперты финского исследовательского института экономики ETLA. Санкции, введенные из-за кризиса на Украине, только усилили амплитуду этого падения, отмечают экономисты.

Напомним, что Центральный банк Финляндии в своём прогнозе отмечает, что промышленность страны сильно зависит от экспорта, показатели которого снижаются. Аналитики обращают внимание на то, что наибольший спад фиксируется в поставках финских товаров в Россию.

Ранее Институт международных отношений Финляндии опубликовал отчёт, в котором финским компаниям рекомендуется избегать крупных стратегических инвестиций в Россию. Российский рынок не сможет стать спасательным кругом для финского экспорта, даже если будут отменены все санкции, говорится в докладе. Отметим, что порядка 7 тысяч финских компаний прямо или косвенно вовлечены в торговлю с Россией.

Читайте также: Санкции ударили по российским инвестициям в Финляндию

Ранее в интервью Yle исполнительный директор Финско-российской торговой палаты Яана Реколайнен рассказала о том, что торговля финских компаний с Россией показывает признаки оживления. По её словам, в первом полугодии в палату поступило порядка 250 запросов от финских компаний по поводу налаживания торговых отношений с российской стороной.

В августе министр внешней торговли Финляндии Кай Мюккянен заявил о том, что Россия по-прежнему остается значимым торговым партнёром для Финляндии. По его мнению, торговые отношения двух стран гораздо лучше, чем принято считать.

Стоит отметить, что, по подсчетам финской стороны, влияние российских санкций на финский экспорт составляет около 280 млн евро в год. Санкции в первую очередь ударили по финской пищевой промышленности, сельскому хозяйству и малому бизнесу в юго-восточной Финляндии.

По данным финского издания Talouselämä, потери Финляндии от санкционной войны в период с декабря 2013 года по июнь 2015 года составляли более 100 млн долларов США в месяц.