Белоруссия готовится к последствиям «большого налогового манёвра» в российской нефтяной отрасли и рассматривает поставки нефти из других стран через латвийский порт Вентспилс. Об этом 28 октября в Минске заявил председатель белорусского гоконцерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам руководителя белорусского госконцерна, в подчинении которого находятся оба НПЗ республики, эксперименты по диверсификации поставок углеводородов предпринимались ранее и будут продолжены. Несмотря на переизбыток нефти на рынке, отметил Ляшенко, более выгодных по цене вариантов, чем российский, не так уж много. Тем не менее, отметил он, «запасные варианты» должны быть и поставки через Прибалтику — один из таковых.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 октября Александр Лукашенко направляется в Катар и ОАЭ, где будут обсуждаться вопросы сотрудничества в различных сферах. Оба государства являются лидерами на мировых рынках нефти и газа.

До этого, 7 октября Лукашенко заявил о переговорах с Ираном в нефтяной сфере. Недавно, а 19 октября в Одессе отшвартовался танкер с азербайджанской нефтью для белорусских НПЗ. Кроме того, гоконцерн «Белнефтехим» интересуют недра Башкирии и Татарии, Вьетнама и других стран. В конце ноября в Белоруссию прибудет президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Читайте также: Лукашенко направляется с визитом в Катар и ОАЭ