В семь раз выросли долги арендаторов жилых помещений перед администрацией Орла за полтора года — с 1 января 2015 по 1 июля 2016 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Контрольно-счетной палате города по итогам проверки правильности начисления, полноты перечисления в бюджет города Орла платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда.

Число должников за те же полтора года увеличилось в 3,8 раза. Так, по данным на 1 января 2015 года долг на сумму в 1,17 млн рублей числился за 304 нанимателями. На 1 января 2016 года он уже вырос до 5,39 млн рублей, а число должников достигло 846 человек. На 1 июля этого года квартиросъемщики задолжали мэрии почти 8,3 млн рублей, а число должников выросло до 1 тыс. 163.

Выявлены и другие нарушения в этой сфере. В частности, выяснилось, что бюджетные полномочия администратора доходов по учёту и контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платы за наём муниципальное казенное учреждение «Управление коммунального хозяйства Орла» были переданы частной конторе — ООО «Управление специальных работ», что является нарушением Бюджетного кодекса. Более того, мэрия оплатила услуги этой фирмы — ей было перечислено 264,2 тыс. рублей. Между тем, по данным КСП, с 2015 года «в бюджет города Орла от платёжного агента ООО «Управление специальных работ» недополучены доходы по плате за наём в размере 93,9 тыс. рублей». Еще почти полмиллиона рублей, по данным КСП, мэрией были потрачены на выплату вознаграждения кредитным организациям и платежным агентам.

Кроме того, как установили аудиторы, МКУ «УКХ г. Орёл» не списывал с бухгалтерского учёта снесённые аварийные жилые дома, а также квартиры, которые были приватизированы жильцами. В результате состав и стоимость муниципального имущества, учтенного бухгалтерией, не соответствует реальным данным.

И наконец, мэрия задолжала за отопление муниципальных квартир, где отсутствуют жильцы, с ноября 2012 года 258 тыс. рублей. Погашать этот долг придется из бюджета.

По итогам проверки ее материалы направлены в прокуратуру и УФАС, отчет также направлен мэру Орла.