Финляндия серьезно относится к соблюдению бюджетных правил ЕС и стремится с помощью структурных реформ стимулировать экономический рост. Кроме того, финские власти пытаются сдерживать рост публичных расходов. Об этом говорится в ответном письме министра финансов Финляндии Петтери Орпо Европейской комиссии (ЕК), сообщает финский национальный вещатель Yle.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне, 27 октября, стало известно о том, что Еврокомиссия направила министру финансов Финляндии предупредительное письмо, в котором указывается, что показатели дефицита государственного бюджета страны слишком высоки. Брюссель также потребовал разъяснений от финских властей относительно проекта государственного бюджета на 2016 год. В ЕК утверждают, что финская экономика остаётся одной из худших в Евросоюзе. Брюссельские чиновники полагают, что помимо Финляндии бюджетные правила ЕС нарушают также Бельгия, Кипр, Италия, Литва, Португалия и Испания.

По данным Yle, государственный долг Финляндии в 2017 году достигнет 67% от ВВП. Согласно правилам ЕС, госдолг страны не должен превышать 60% от ВВП.

Напомним, что ВВП Финляндии увеличился в 2015 году на 0,5%. На протяжении предыдущих трёх лет финская экономика находилась в рецессии.