Предложение о повышении ставки страховых взносов не соответствует утвержденным правительством Основным направлениям налоговой политики и ни с кем, помимо правительства, не обсуждалось. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 октября, об этом заявил журналистам глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»).

«Это решение нигде, кроме как на уровне правительства, не обсуждалось. Если вы посмотрите Основанные направления налоговой политики, вы увидите, что эти предложения не соответствуют Основным направлениям налоговой политики, которые также утверждались правительством РФ», — сказал он.

Макаров напомнил, что изначально предполагалось, что с 1 января 2019 года у ставка страховых взносов должна была составить 34%. «Поэтому формально повышения нет, формально идет снижение. Но мы не можем подходить к таким вопросам с чисто формальных позиций. Мы считаем, что передача администрирования страховых взносов в налоговую службу дает серьезный потенциал для увеличения собираемости налога, серьезные возможности по борьбе с теми, кто уклоняется от уплаты — с недобросовестными работодателями. Но все это нужно как резерв для снижения ставок стразовых взносов, а они все-таки сегодня 30%», — отметил Макаров.

Такая мера не обсуждалась с бизнес-сообществом, подчеркнул Макаров. «С моей точки зрения, это противоречит тому, что говорит президент, что говорил председатель правительства, этот вопрос будет очень серьезно обсуждаться в Госдуме, и тем, кто его внес, наверное, придется обосновывать свои предложения какими-то дополнительными аргументами», — пояснил Макаров.

Правительство приняло окончательное решение о повышении ставки страховых взносов до 30,8% с 2019 года, сообщил 26 октября глава МЭР Алексей Улюкаев. Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщил о повышение ставки страховых взносов на 0,8%, до 30,8% с 2019 года — как пояснил министр, это необходимо, чтобы выполнить все обязательства по программам ОМС, по повышению заработной платы врачам, медперсоналу.