Россия заинтересована в возобновлении авиасообщения с Египтом, поскольку приостановка полетов препятствует и сдерживает деятельность бизнеса. Об этом сегодня, 27 октября, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече со спикером Палаты представителей Египта Али Абдель Алеем, сообщили в Совфеде.

«Заинтересована в восстановлении авиаперевозок не только египетская сторона, но и заинтересована российская сторона, потому что отсутствие прямого авиасообщения создаёт определённые барьеры и препятствует развитию бизнесу», — отметила Матвиенко.

Также стороны обсудили развитие межпарламентских контактов двух стран. Председатели констатировали благотворное влияние парламентских связей на развитие сотрудничества в торгово-экономической, политической, культурной и гуманитарной сферах.

Также стороны обсудили подготовку к проведению в 2017 году 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге.

Как сообщает ИА REGNUM, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко принимает участие в 135-й сессии Межпарламентского союза в Женеве.

Читайте также: Дворкович: Авиарейсы в Египет могут быть возобновлены в 2016 году

Напомним, авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в ноябре 2015 года после того, как террористы взорвали пассажирский самолет с российскими туристами, вылетевший из египетского курорта Шарм-эш-Шейх. Погибли 224 человека.