Президент РФ Владимир Путин поручил главе Крыма Сергею Аксенову и и.о. губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову представить предложения по выравниванию тарифов на воду для населения на территории полуострова. Вопрос обсуждался 26 октября в Ялте в рамках форума"Форум действий. Крым», передает корреспондент ИА REGNUM.

На встрече с президентом выступил доктор геолого-минералогических наук Виктор Тарасенко, который рассказал о проблемах с водой в Крыму. В частности. он обратил внимание президента на разницу в тарифах в разных районах Крыма: стоимость кубометра воды колеблется от 5−12 рублей в прибрежных районах до 80−112 — в степных районах полуострова.

Глава государства отметил, что вопрос обеспечения водой стоял крайне остро. «Острота проблемы сейчас снята, но проблема еще не решена. Мы направили на решение этой задачи 23 млрд рублей, планируется еще свыше 40 млрд рублей. Важно, чтобы эти деньги были рационально израсходованы. Россия в состоянии решить эту задачу», — отметил Владимир Путин.

Что касается разницы в тарифах, глава государства отметил, что такие проблемы есть и в других регионах России.

«Здесь надо подумать, чтобы было поровнее. Это, кроме как субсидированием, этот вопрос мы не решим», — отметил Владимир Путин, попросив глав Крыма и Севастополя представить свои предложения.