Формальный рост позиций России в рейтинге Doing Business не должен вводить в заблуждение, потому что на самом деле ситуация с бизнесом в стране ухудшается. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 26 октября первый вице-премьер ОПОРы России Павел Сигал, комментируя достижение Россией 40 места в соответствующем рейтинге Всемирного банка.

«Формально промежуточная цель, о которой говорил Владимир Путин, была достигнута, но в тоже время надо понимать, что фактически ситуация значительно ухудшилась, поскольку с пересмотренного 36 места Россия упала до 40-го», — отметил Сигал, пояснив, что методология расчетов рейтинга Всемирного банка была изменена в 2016 году, и с учетом этих изменений Россия занимала бы ранее 36-ю позицию, то есть по сравнению с 2015 годом можно говорить об откате с уже достигнутых позиций. «Этот пересмотр в ВБ объясняют, в первую очередь, переоценкой стоимости процедур экспорта и импорта, что обеспечило подъем РФ по этим показателям с 170-го на 140-е место», — пояснил эксперт.

При этом достижения тоже присутствуют, признал Сигал. «Одним из наиболее успешных показателей для России стал критерий «регистрация предприятий» — рост на 11 строчек по сравнению с прошлым годом. Также улучшилось положение России по критерию «получение разрешений на строительство» — рост составил 2 пункта. При этом из 11 критериев рейтинга самую высокую позицию Россия занимает по показателю «регистрация собственности» — РФ входит в десятку лучших стран по этому показателю и занимает 9 место», — рассказал он.

Добиться места в топ-20 рейтинга будет сложно, прогнозирует Сигал. «Чтобы добиться роста в рейтинге до 20-й строки, о чем говорил Путин, требуются кардинальные меры, направленные на улучшения условий работы бизнеса в стране», — говорит он.

Россия поднялась с 51 места до 40-й позиции в рейтинге Doing Business-2017 Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC). В TOП-10 рейтинга вошли Дания, Гонконг, Республика Корея, Норвегия, Великобритания, США, Швеция и Македония. Совокупная оценка условий бизнеса состоит из 11-ти показателей: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и разрешение неплатежеспособности.

Ранее президент РФ Владимир Путин в майских указах 2012 года поручил правительству РФ принять меры, направленные на повышение позиции России в этом со 120-й позиции в 2011 году до 50-й в 2015 году и до 20-й в 2018 году.