Более пяти тысяч нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области выявлено прокуратурой с начала года, а каждая третья жалоба жителей региона по вопросам ЖКХ является обоснованной. Такие данные, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства, были озвучены 25 октября на первом открытом форуме прокуратуры региона «Защита прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства». В форуме приняли участие представители правительства региона, областной думы, органов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля, представители Общественной палаты Ивановской области, общественных организаций региона.

Как отмечалось в ходе форума, за прошедший период 2016 года число нарушений закона, выявленных в сфере ЖКХ, достигло почти пяти тысяч. В суды направлено более 900 исков, внесено порядка тысячи представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено более 900 ответственных лиц. Возбуждено пять уголовных дел.

По данным прокуратуры, в числе основных нарушений, характерных для сферы ЖКХ, — злоупотребления при расходовании бюджетных средств, выделенных на реформирование жилья и коммунальной инфраструктуры, предоставление жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества, ущемление жилищных прав наиболее социально незащищенных категорий населения. Уголовными делами стали случаи служебного подлога при реализации программ переселения граждан из аварийного жилья, мошенничества при проведении работ по капремонту, незаконного отчуждения имущества коммунального назначения, фиктивной регистрации управляющих компаний с целью вывода денежных средств из энергетической отрасли.

Как отмечалось в ходе форума, число обращений граждан в прокуратуру по вопросам ЖКХ не снижается, при этом каждое третье такое обращение — обоснованно. При этом нарушения закона фиксируются как со стороны управляющих компаний, так и со стороны ресурсоснабжающих организациях.

Так, после вмешательства прокуратуры почти 34 тысячам жителей Ленинского района областного центра возвратили около шести миллионов рублей — такую сумму в целом ранее неправомерно начислили за холодное водоснабжение. В Советском районе Иванова прокурор внес представление о возврате собственникам 300 тысяч рублей, которые были собраны качестве платы за содержание и ремонт общего имущества, но не были израсходованы к моменту смены управляющей компании.

Во Фрунзенском районе проводится проверка по фактам злоупотреблений руководителей двух управляющих компаний: по данным прокуратуры, они в течение пяти лет, создавая фиктивные фирмы, выводили деньги жильцов, собранные за капитальный ремонт жилищного фонда. Общая сумма ущерба оценивается в 12 млн рублей. Результатом проверки прокуратуры Ленинского района Иваново стало возбуждение уголовного дела по факту предъявления к оплате гражданам «двойных» квитанций.