Резидент ТОСЭР «Хабаровск» — завод «ТехноНиколь» — успешно начал поставки базальтовой изоляции за рубеж. Заказчиком продукции является крупный международный производитель сэндвич-панелей из Ванкувера, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Читайте также: «Японцы приглядвыаются к ТОСЭР Хабаровска»

Предприятие приступило к активной фазе реализации собственной экспортной программы. Налажено и сотрудничество с Китаем — объем поставок в Поднебесную за короткий срок составил 5% от общего объема производства завода.

В Канаду продукция «ТехноНИКОЛЬ» была доставлена морем, покупатель получил груз в положенный срок. Резидент ТОСЭР планирует увеличить поставки хабаровской базальтовой изоляции в эту страну и расширить круг потребителей.

Читайте также: «В ТОСЭР Хабаровского края Минпромторг вложит более 3 млрд рублей»

«Высокотехнологичное оборудование, которым оснащен завод «ТехноНИКОЛЬ», позволяет нам выпускать утеплитель на основе каменной ваты. Это утеплитель нового поколения. Эта продукция соответствует не только российским требованиям, но и европейским стандартам качества, которые, как известно, гораздо строже. Сейчас перед нами стоит задача закрепить партнерские отношения в Северной Америке и продолжить освоение рынка в этом регионе», — сообщил генеральный директор завода «ТехноНИКОЛЬ — Дальний Восток» Петр Орешко.

В региональном правительстве результаты работы «ТехноНИКОЛЬ» считают многообещающими: завод был сдан в эксплуатацию в конце августа 2016 года. Мощность завода — до 750 тысяч кубометров продукции в год. К 2019 году объем экспортируемых материалов компании в составе ТОСЭР «Хабаровск» вырастет до 20%.

Как сообщало ИА REGNUM, в ТОСЭР «Хабаровск» подано 33 заявки. 14 компаниям уже присвоен статус резидентов. Общий объем заявленных инвестиций составляет 41,9 миллиардов рублей. В числе точек роста региона — глубокая переработка древесины, производство комплектующих для авиационных и судостроительных предприятий.