Бюджетный комитет Европарламента 24 октября поддержал решение о выделении более 1,1 млн евро работникам сланцедобывающих и сланцехимических предприятий северо-восточной Эстонии Ида-Вирумаа, которые попали под массовое сокращение. Об этом ИА REGNUM сегодня, 25 октября, сообщили в бюро европарламентария от крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Яны Тоом, отметив, что это первое подобное целевое направление средств в страну от Европейского фонда адаптации к глобализации (EGF).

По словам Тоом, деньги будут направлены на обучение, организацию рабочей практики, курсы эстонского языка, выплату пособий и другую помощь, связанную с трудоустройством.

Политик рассказала, что эстонское правительство ни разу не использовало такой важный источник европейской помощи, как Европейский фонд EGF. Тоом отметила, что после того, как она обратила внимание на этот факт, «чиновникам министерства социальных дел потребовалось еще полтора года, чтобы все же попросить у Европы денег на поддержку людей». Поводом стали массовые увольнения на государственных и частных предприятиях сланцевой отрасли страны Eesti Energia, Nitrofert и Viru Keemia Grupp.

Тоом сообщила, что в Комитете по занятости и социальным делам Европарламента «очень оперативно» рассмотрели вопрос об эстонской заявке. При этом ситуация с массовыми сокращениями шахтеров и сланцехимиков на северо-востоке Эстонии Ида-Вирумаа и пассивностью в этом вопросе правительства страны вызвала у ее коллег удивление. «Лучше поздно, чем никогда: жители Ида-Вирумаа буквально выстрадали свое право на получение европейской помощи», — отметила европарламентарий. Помощь из фонда EGF затронет 1550 уволенных в период 2014—2016 годов сотрудников.

Фонд EGF создан в 2007 году и выделяет средства на решение конкретных проблем на местах, когда сокращения становятся прямым следствием изменений в глобальной экономике. Согласно правилам фонда, Эстония обязана в размере не менее 40% обеспечить собственное финансирование помощи работникам, пострадавшим от глобализации. Решение о выделении еще 60% принимается сначала в бюджетном и других комитетах, а затем всеми депутатами на пленарном заседании Европарламента.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 15 января 2016 года руководство крупнейшего сланцехимического предприятия Эстонии концерна Viru Keemia Grupp приняло решение законсервировать фабрики, работающие по технологии Kiviter, вследствие непрекращающегося резкого падения цен на нефть. Сокращения коснулись 500 работников. В связи с закрытием фабрик по производству масла больше всего сократились рабочие места на VKG Oil, а также на VKG Kaevandused, VKG Energia, VKG Transport, Viru RMT и в головном офисе концерна. На город Кохтла-Ярве, где живут большинство увольняемых, надвинулась социальная катастрофа, признает большинство эстонских СМИ.

Читайте также: Уволенным сланцехимикам Эстонии предложили стать охранниками и электриками