В Воронеже приостановлены работы по строительству второй очереди здания «Петровского пассажа», сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

wilhei
Стоп

Проверку законности работ по «реконструкции» второй очереди здания «Петровского Пассажа» по улице Летчика Замкина, 42, в исторической части Воронежа, прокуратура начала после многочисленных обращений жителей города.

При проверке выяснилось, что работы застройщик, ООО «Спец Агро Снаб», проводил незаконно. В частности в существующем здании строители демонтировали наружные стены, внутренние перегородки помещения, без согласования возводился пятый этаж. Кроме того, застройщиком был незаконно занят земельный участок в центре города площадью 1134,29 кв.м.

Прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях за нарушения градостроительного и земельного законодательства, виновным уже назначены штрафы.

О ситуации в центре Воронежа прокуроры сообщили и в администрацию города. Мэрия Воронежа в настоящее время направила в Центральный районный суд иск к собственникам реконструируемого здания, потребовав привести его в первоначальное состояние. Судебное заседание по делу назначено на 2 ноября.

Все строительные работы на данном объекте приостановлены.

«Петровский пассаж» — комплекс, включающий в себя торговый центр, ресторан, отель и жилые помещения (85 квартир) — был возведен в 2006 году в центре Воронежа. ООО «Петровский пассаж» было признано банкротом. Именно участок по улице Летчика Замкина, 42, был выставлен на торги в рамках конкурсного производства.