Государственные органы займутся проверкой 15 млн официально неработающих российских граждан трудоспособного возраста на получение ими иных доходов и способность самостоятельно платить за себя социальные взносы, рассказал журналистам глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

По его словам, число людей, до сих пор не оформивших свои отношения с негосударственными страховыми фондами, точно не установлено, но оценивается приблизительно в 15 млн человек. Проверка установит, кто из них имеет законные основания не участвовать в формировании социальных фондов.

По словам Валерия Рязанского, государство планирует компенсировать за счет социальных взносов от официально безработных граждан от 42 до 45 млрд рублей в год. В такую сумму оцениваются расходы региональных бюджетов на медицинское обслуживание неработающих граждан.

Рязанский отметил, что этот законопроект может вступить в силу через два-три года. В течение этого времени трудоспособные неработающие граждане России должны будут либо встать на учет в налоговых органах как индивидуальные предприниматели, либо купить патент, либо оформится на работу, либо официально зарегистрироваться как безработные. Неотложная медицинская помощь таким людям будет оказываться в обычном порядке, а другое медицинское обслуживание будет обусловлено оплатой дополнительного медицинского страхования.

Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы VI созыва.

Читайте также: Неформально занятые будут платить за социальную инфраструктуру — Голодец

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 28 сентября в Совете Федерации вице-премьер Ольга Голодец также сообщила, что в России разрабатывается законопроект, по которому неработающие граждане страны должны будут самостоятельно платить за фактическое использование ими социальной инфраструктуры.

Читайте также: Правительство России готовит «налог на тунеядство»

Позже заявление Голодец было опровергнуто. В кабинете министров не ведётся разработка законопроекта, предусматривающего введение платной медицинской помощи для безработных граждан, сообщили в пресс-службе правительства России.