Главная комиссия по служебной этике Литвы, сотрудничая с Главной избирательной комиссией, сравнила, какие частные интересы декларируют кандидаты в Сейм для этих двух учреждений, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 30 сентября.

Осуществляя утвержденную указом Сейма Национальную программу по борьбе с коррупцией 2015−2025 годов, закон о предотвращении коррупции и рекомендации группы государств по борьбе с коррупцией Европейского Совета, в начале 2016 года председатель Главной избирательной комиссии, генеральный прокурор, генеральный комиссар полиции и председатель Главной комиссии по служебной этике общим указом утвердили план средств Программы по предотвращению коррупции при финансировании выборов, деятельности политических партий и политических кампаний 2016−2017 годов. Цель этого плана — гарантировать долговременное, эффективное и целенаправленное предотвращение коррупции и систему контроля в сфере финансирования выборов, деятельности политических партий и политических кампаний.

Одно из средств этого плана — публиковать сравнительную информацию деклараций частных интересов кандидатов в Сейм и госслужащих. Этот электронный инструмент наблюдения и информирования, доступный на сайтах Главной избирательной комиссии и Главной комиссии по служебной этике, позволяет обоим этим учреждениям сравнивать представленные декларации и гарантировать автоматическое информирование кандидатов в государственные политики о несоответствиях данных деклараций.

Во время первичного анализа Главной комиссии по служебной этике сравнению подверглось содержание более 1500 деклараций, были оценены данные о частных интересах, указанных кандидатами в Сейм. Согласно предварительным данным, обнаружено около 600 несоответствий между представленными декларациями. На основании этого Главная комиссия по служебной этике решила дополнительно информировать всех кандидатов в Сейм о несоответствиях информации и призвать их исправить ошибки. Лицам будут отправлены сообщения о необходимости немедленно уточнить данные.

Возможность сравнить, какие частные интересы кандидаты в Сейм декларируют для Главной избирательной комиссии, а какие — для Главной комиссии по служебной этике, есть у представителей общественности. У этих данных открытый доступ на сайтах обеих комиссий.