Положительный эффект от мер по импортозамещению наиболее всего проявился в сфере производства автотранспортных средств. Об этом написал премьер-министр России Дмитрий Медведев в своей статье «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики» для журнала «Вопросы экономики».

Как отметил глава правительства, меры, принимаемые сегодня российскими властями, имеют «два существенных отличия от привычных (характерных для ХХ века) моделей импортозамещения».

«Во-первых, сейчас оно должно обеспечивать не только и даже не столько вытеснение импортных товаров, сколько появление производителей, конкурентоспособных на глобальном рынке», — пояснил Медведев.

Кроме того, в основе «подлинного, а неискусственного импортозамещения», по мнению российского премьера, лежат «не валютные манипуляции и не административные подпорки для отечественных фирм, а создание условий, благоприятных для появления и развития российских компаний — глобальных чемпионов».

«Иными словами, импортозамещение — это не «лозунг дня», а часть нашей стратегии. Но уже сейчас мы можем наблюдать проявление эффектов импортозамещения», — подчеркнул Медведев.

По его словам, «наибольший эффект» наблюдался в производстве автотранспортных средств. «В том числе и благодаря созданию совместных производств с иностранными компаниями снижение среднегодовой доли импорта в 2015 году составило 22,5%», — указал премьер.

Также Медведев отметил снижение доли импорта в производстве металлов и металлических руд (4,5%), текстильных и галантерейных изделий (7,8%), пищевых продуктов (4,1%).

По мнению главы правительства, «налицо» и улучшение финансового положения ряда предприятий и отраслей. «Финансовый результат предприятий (прибыль) увеличился на 53,7% в 2015 году, что существенно выше инфляции. На счетах российских компаний находится более 21 трлн рублей, из которых депозиты составляют более 12 трлн (рост на 40% за два года). Это создает основу для повышения инвестиционной активности», — отметил премьер-министр.