«Газпром» может расширить свое сотрудничество с еще одной немецкой газовой компанией Thyssengas. Этот оператор сети газопроводов заинтересован в налаживании более тесных связей с российской компанией и в прямом подключении к магистральному газопроводу «Северный поток-2». Об этом заявил глава Thyssengas Аксель Ботценхардт в интервью немецкой Der Westen.

По словам Ботценхардта, его компания хочет работать с «Газпромом» также тесно, как уже много лет сотрудничает с нидерландскими и норвежскими компаниями. Целью Thyssengas является подключение к российскому газопроводу, идущему по дну Балтийского моря в Германию.

«Наша цель — прямое подключение к «Северному потоку-2» для того, чтобы обеспечить доставку российского газа в Северный Рейн-Вестфалию напрямую», — заявил глава немецкой компании.

На федеральных землях Северный Рейн-Вестфалия главным газопроводным оператором является именно Thyssengas, поэтому подключение к сети российских трубопроводов может сделать эту немецкую территорию новых газовых хабом Европы. Для этого, по мнению Ботценхардта, необходимо создать новую стокилометровую ветку «Северного потока-2» до хранилища Эпе в Вестфалии от Редена, Нижняя Саксония, где уже имеется голубое топливо «Газпрома», на что Thyssengas готова потратить 300 млн евро. Эти планы можно реализовать за десять лет, отметил глава компании. Позже эти слова подтвердил пресс-секретарь Ботценхардта.

Thyssengas является оператором сети газопроводов в Германии. Она занимается транспортировкой природного газа для газовых трейдеров. Ее сеть имеет протяженность в 4200 километров, мощность — 10 млрд кубометров газа в год. Также компания принимает участие в виртуальной торговой площадке NetConnect Germany. Компания была основана в 1921 году в немецком Дортмунде.

Напомним, что газопровод «Северный поток-2», согласно плану, будет включать в себя две нитки. Мощность — 55 млрд кубометров газа в год. Примерная стоимость — 8−10 млрд евро. Как ранее сообщалось, «Газпром» и Nord Stream 2 AG начали активную совместную работу. На следующей неделе Швеция должна дать ответ, разрешит ли прокладку трубопровода по своей экономической зоне. Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём заявил, что ее страна не намерена специально препятствовать строительству газопровода, шведские власти будут принимать решение, руководствуясь степенью безопасности проекта.

Вообще до завершения текущего года должен быть подписан контракт на прокладку труб большого диаметра. Последнее разрешение «Газпром» должен получить в начале 2018 года, после чего начнется строительство первой нитки газопровода.

Ранее ИА REGNUM писало, что, по словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, российское энергетическое ведомство намерено на встрече с вице-президентом Европейской комиссии и энергосоюзу Марошем Шефчовичем обсудить основные энергопроекты. В частности, речь пойдет о газопроводах «Северный поток-2» и «Турецкий поток».