В Ростове-на-Дону пожелания и предложения горожан по повышению качества работы общественного транспорта будут учтены. Новая схема маршрутной сети обязательно пройдет процедуру общественных слушаний. В ответе из департамента транспорта областного центра говорится, что специально для удобства пассажиров в донской столице запущен сервис Pikas Online, который позволяет выполнить не только поиск оптимального маршрута, но и отследить местоположение автобусов или маршруток, передает корреспондент ИА REGNUM 8 сентября.

Максимальное количество подвижного состава сосредоточено на городских маршрутах в часы пик, то есть утром и вечером. А снижение единиц транспорта вечером связано, как с требованиями законодательства в сфере организации труда и отдыха водителей, так и с общим снижением пассажиропотока.

«Тем не менее, учитывая имеющуюся транспортную подвижность жителей города в вечернее время, работа общественного транспорта организована до 23:00 или полуночи в зависимости от направления. В связи со снижением пассажиропотока, перевозки пассажиров в это время осуществляются преимущественно автобусами малой вместимости», — отметили в департаменте.

Но не обходится и без самовольного нарушения водителями утвержденного расписания движения, некоторые уходят с маршрута раньше времени. Ответственность за это возлагается на перевозчика, ему вменяется штраф.

Напомним, что проект новой маршрутной сети общественного пассажирского транспорта будет разрабатываться на основе изучения пассажиропотоков. Будут учтены цели и дальность поездок горожан, распределение спроса по часам дня, средняя маршрутная скорость транспортных единиц. Новую схему опробуют в 2017 году. Также ожидается пополнение подвижного состава в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, горожане попросили городские власти продлить часы работы пассажирского транспорта. Ростовчане сетуют, что после 22:00 уехать из точки, А в точку Б в донской столице весьма проблематично.

Ранее по теме: Ни уехать, ни уйти: ростовчане просят продлить часы работы транспорта