В Стамбуле прошла торжественная церемония открытия третьего моста через пролив Босфор, сообщает Reuters.

Мост назвали в честь правителя Османской империи XVI века султана Явуза Селима. Длина моста составляет 1,4 км, ширина — 59 м, высота опор — 322 м. Мост несет восемь автомобильных полос и две высокоскоростные линии для железнодорожных поездов. Вместе с новым мостом открыта новая автострада Северного побережья Стамбула.

Новый мост будет открыт для проезда 27 августа. До 31 августа проезд по мосту будет бесплатным, но с 1 сентября цена проезда по нему для частного автотранспорта будет равна трем долларам, а проезд по каждым 12 км прилегающей к мосту автострады будет стоить один доллар.

На церемонии открытия этих объектов присутствовали руководители Турции и многочисленные зарубежные гости, включая премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, короля Бахрейна Хамада ибн Иса аль-Халифа, президента Македонии Георге Иванова, председателя президиума Боснии и Герцеговины Бакира Изетбеговича. Перед собравшимися выступил Реджеп Эрдоган с поздравительной речью, в ходе которой заявил, что уже ведется подготовка к строительству моста через пролив Дарданеллы.