Президент России Владимир Путин и врио главы Чечни Рамзан Кадыров на встрече в Кремле поздно вечером 25 августа обсудили социально-экономическую ситуацию в республике. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Руководитель Чечни отметил, что в республике наблюдается «хорошая динамика». «В этом году, в первом полугодии, у нас объём промышленного производства вырос на 11,6%, сельское хозяйство — на 7,4%. Мы также запустили по линии сельского хозяйства, по импортозамещению, молочный комплекс на 1200 дойных коров и кормовой центр на 4000 голов крупного рогатого скота», — сообщил он.

По словам Кадырова, безработица в Чечне в текущем году сократилась до 1,3%, за 2016 год создано около 5 тысяч рабочих мест. Ситуацию в республике он охарактеризовал как стабильную: «Порядок — особенно по тяжким и особо тяжким преступлениям террористического характера».

Кадыров отчитался о ситуации с аварийным жильём и подготовке Чечни к учебному году. По его словам, в этом году в республике открывается 19 новых школ, а очереди в дошкольные образовательные учреждения для детей от 3 до 7 лет полностью ликвидированы.

«Вот так потихоньку решаем вопросы, но, конечно, без вашего участия, без вашей поддержки у нас не получается — есть такие вопросы, которые требуют вашего вмешательства», — отметил врио главы Чечни.

Также в ходе встречи была затронута тема спорта. Кадыров выразил пожелание, чтобы глава государства когда-нибудь приехал в республику, чтобы посетить соревнования дзюдоистов. «С удовольствием приеду», — отметил на это президент.

Напомним, срок полномочий Рамзана Кадырова на посту главы Чечни истёк в апреле этого года. После этого Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности руководителя республики. В начале августа избирательная комиссия Чечни зарегистрировала Рамзана Кадырова в качестве кандидата на выборах главы региона, которые состоятся 18 сентября.