ООО «Меркатор Холдинг» проиграл иск к орловскому ЗАО «Дормаш», а также инспекции Федеральной налоговой службы по Орлу, ГУ УПФ РФ в Орле и Орловском районе Орловской области, ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» — об освобождении от ареста и передаче истцу пяти бульдозеров. Решение 24 августа принял Заводской районный суд Орла, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде. Участниками дела стали около 500 человек — в качестве ответчиков были заявлены практически все сотрудники «Дормаша».

В мае этого года ООО «Меркатор Холдинг» обратилось в Заводской районный суд Орла с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста — приставы арестовали имущество предприятия, в том числе пять бульдозеров Б-150, в рамках исполнительного производства о взыскании с ЗАО «Дормаш» задолженности в размере более 271 млн рублей.

Бульдозеры, о которых шла речь в иске, были изготовлены предприятием по договору подряда от 1 декабря 2015 года для ООО «Дормаш — Интернешнл». Собственные материалы завод в производстве арестованного имущества не использовал. Поскольку имущество было передано ООО «Дормаш — Интернешнл» как результат работ по договору подряда, последнее полностью рассчиталось с ЗАО «Дормаш» за выполненные работы. Истец, ссылаясь на то, что является субпоставщиком по государственному контракту, должен был самостоятельно вывезти имущество с территории завода, для дальнейшей его и уплаты утилизационного сбора. В момент ареста имущество находилось на ответственном хранении у ООО «Дормаш — Интернешнл» по договору, услуги по хранению были оплачены истцом в полном объеме. ООО «Меркатор Холдинг» считал себя собственником спорных бульдозеров и просил суд отменить арест указанного имущества.

Между тем, 15 июля прокурор в интересах работников ЗАО «Дормаш», которые много месяцев не получают зарплату, обратился в Заводской районный суд с заявлением о признании заключенной между ООО «Дормаш — Интернешенл» и ЗАО «Дормаш» сделки недействительной. Прокурорской проверкой было установлено, что договор о поставке бульдозеров «прикрывал реальную сделку по поставке аналогичной продукции, заключенную этими же сторонами».

Позиция ООО «Меркатор Холдинг», изложенная в исковом заявлении, не нашла своего подтверждения, в то же время суд в части согласился с требованиями прокурора. В итоге 24 августа было вынесено решение: в удовлетворении искового заявления ООО «Меркатор Холдинг» об освобождении имущества от ареста отказано. Заявление прокурора Заводского района города Орла о признании сделки недействительной удовлетворено частично: признан недействительным договор подряда от 2015 года, заключенный между ЗАО «Дормаш» и ООО «Дормаш-Интернешнл», и применены последствия недействительности сделки.

Читайте также: Рабочие орловского «Дормаша» митингуют, власти — разъясняют

Орловский завод «Дормаш», бывший когда-то в числе крупнейших предприятий региона, сегодня находится в крайне сложном финансовом положении. Уже больше года на предприятии — перебои с выплатой зарплат, а в последние месяцы денег и вовсе не платили.

В июле имущество ЗАО «Дормаш» арестовали приставы. Согласно приведенным данным, общая сумма долга предприятия составляет более 260 млн рублей, только по зарплате рабочим долг руководства завода превышает 42 млн рублей. Тогда же приставы заявили о выплате рабочим первой части долга — на миллион рублей. 7 июля стало известно: часть нереализованного имущества предприятия на 1,3 млн рублей — автокран, прицеп, станки — передали взыскателям. Таким образом, рабочим, которые несколько месяцев не видели денег, зарплату заплатили оборудованием, которое не смогли продать.

На прошлой неделе пресс-служба правительства области распространила сообщение о том, что предприятие получит «крупный экспортный заказ». Также сообщалось о том, что «Дормаш» посетила делегация инвесторов, впрочем, что это за инвесторы — пока не сообщается.