Крупнейшая финансовая группа Северных и Прибалтийских стран Nordea и крупнейшая норвежская финансовая группа DNB договорились объединить деятельность в Литве, Латвии и Эстонии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом сегодня, 25 августа, говорится в совместном заявлении банков.

Соглашение еще должны утвердить учреждения, контролирующие банковскую деятельность и конкуренцию, планируется, что процесс будет завершен во втором квартале 2017 года.

«Nordea стал надежным и успешным банком в Прибалтийском регионе, где твердо занимает третье место на рынке. Сейчас пришло время сделать новый шаг и создать банк будущего. Вместе мы будем больше, географически покроем большие территории и предложим более широкий спектр услуг — все это позволит нам стать основным банком для клиентов в странах Прибалтики», — отметила в пресс-релизе глава банковского дела Nordea в Прибалтийских странах Инга Скисакер.

«Банк DNB, у которого в странах Прибалтики более 70 отделений, создал динамичную, ориентированную на клиента модель деятельности. Новый банк будет лучше подготовлен к растущей конкуренции в регионе и использованию масштаба», — сказал глава отделения DNB в странах Прибалтики Матс Вермелин.

Сферы деятельности DNB и Nordea в странах Прибалтики совпадают, а в банковском деле банки дополняют друг друга, отмечается в пресс-релизе.

У Nordea твердые позиции в сегменте крупного бизнеса, а у DNB — в сегменте мелкого и среднего бизнеса, говорится в сообщении. Кроме того, банки будут укреплять свои позиции географически — Nordea силен в Эстонии, DNB — в Литве, и оба банка занимают твердые позиции в Латвии.

Сейчас у Nordea и DNB в Прибалтийских странах соответственно 1300 и 1800 работников, активы в 8 и 5 млрд евро.