Крупный экспортный заказ может получить орловский завод «Дормаш», который в последнее время испытывает серьезные финансовые трудности. О посещении предприятия делегацией инвесторов сообщили корреспондент ИА REGNUM 19 августа в пресс-службе правительства области.

Имя потенциального инвестора пока не разглашается. Члены делегации изучили производственный потенциал завода, посмотрели выпускаемую технику. В случае, если предприятие получит заказ, речь может идти о развитии дилерской сети по обслуживанию техники.

В пресс-службе также сообщили об очередном судебном заседании по иску компании «Меркатор» к работникам «Дормаш» по признанию права собственности на пять бульдозеров, которые планируется реализовать судебными приставами, и полученные средства направить на погашение задолженности по зарплате. В суде стало известно о некоторых нестыковках по представленной в суде документации. Судья вынесла решение о предъявлении суду необходимой документации и передаче ее временному управляющему ЗАО «Дормаш» Ларисе Титовой. Однако руководство предприятия отказалось выпускать документы за территорию завода, а Титову и вовсе закрыли в одном из помещений завода. Доставить документацию в суд удалось после вмешательства полиции.

О задержках с выплатой заработной платы на некогда крупнейшем орловском заводе «Дормаш» стало известно больше года назад — тогда речь шла о задолженности в 15 млн рублей. Люди, месяцами не видевшие денег, вышли на акции протеста. Тогда власти пообещали урегулировать ситуацию, но к апрелю долг только вырос. Тогда же СКР возбудил уголовное дело против гендиректора завода Вячеслава Гудкова.

В июле имущество ЗАО «Дормаш» арестовали приставы. Согласно приведенным данным, общая сумма долга предприятия составляет более 260 млн рублей, только по зарплате рабочим долг руководства завода превышает 42 млн рублей. Тогда же приставы заявили о выплате рабочим первой части долга — на миллион рублей. 7 июля стало известно: часть нереализованного имущества предприятия на 1,3 млн рублей — автокран, прицеп, станки — передали взыскателям. Таким образом, рабочим, которые несколько месяцев не видели денег, зарплату заплатили оборудованием, которое не смогли продать. 12 августа рабочие предприятия вышли на очередной митинг с требованием выплатить деньги.