Латвийская конфедерация работодателей против того, чтобы политические интересы государства влияли на экономическую отрасль, заявил эксперт по трудовому законодательству Латвийской конфедерации работодателей Андрис Алкснис, сообщает радио Baltkom.

По его словам, члены конфедерации регулярно проводят встречи с представителями Министерства иностранных дел, во время которых сторонам удается достичь компромисса.

«Мы были бы рады, если бы политические баталии не так сильно отражались на экономике, если бы государство в большей степени решало проблемы через дипломатические каналы. Мы призываем не путать политику и экономику. У нас проходят регулярные встречи с представителями министерств иностранных дел и экономики. Мы всегда подчеркиваем, что надо постоянно проводить анализ того, действительно ли экономическое эмбарго является самым эффективным политическим оружием. Они прислушиваются к нам, и если мы говорим о «черном списке» — людях, которые не могут попасть в Латвию, то, например, бывший глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин не был внесен, потому что государство понимает, что российское партнерское предприятие значит для Latvijas dzelzceļš(Латвийская железная дорога)», — заявил Алкснис.

Напомним, 1 июля Европейский Союз продлил антироссийские экономические санкции до 31 января 2017 года, из-за недостаточного прогресса в исполнении минских соглашений. В свою очередь президент Российской Федерации Владимир Путин, 29 июня, подписал указ о продлении контрсанкций против стран, которые ввели антироссйские санкции. Контрсанкции продлены до декабря 2017 года.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Министерство земледелия Латвии подготовило расчеты, согласно которым из-за контрсанкций РФ к концу 2016 года убытки молочных хозяйств достигнут 132,7 млн евро, а в случае продления санкций в течение 3,5 лет показатель достигнет 233,5 млн евро. В отрасли свиноводства убытки к августу 2016 года достигнут 23 млн евро, а в случае продления ответного эмбарго — 33,2 млн евро. Для рыбопереработчиков контрсанкции означают сокращение экспорта на 24,9 млн евро, для производителей рыбных консервов сокращение экспорта составит 53,7 млн евро.

Напомним, Латвия является активным участником санкций ЕС и США против России.

Читайте также:

Премьер-министр Латвии «не боится» антисанкций. Один в стране