Реализация совместных проектов обсуждена 26 июля в ходе переговоров зампреда Совмина Белоруссии Владимира Семашко с главой представительства Всемирного банка в постсоветской республике Ян Чул Кимом, сообщает пресс-служба СМ РБ.

Всемирный банк инвестировал в экономику Белоруссии более $1,5 млрд — средства тратились на совместные проекты в различных отраслях, в том числе в сфере возобновляемой энергетики. Семашко отметил, что официальный Минск стремится максимально использовать собственные минерально-сырьевые ресурсы, возобновляемые источники энергии — древесное топливо, энергию воды, солнца и другие.

«Для нас это актуальная тема, потому что Белоруссия — небольшая страна и вынуждена около 85% энергоносителей закупать», — подчеркнул Семашко. Он отметил также: «Мы признательны, что в этой нише вы очень активно работаете и у нас есть конкретные проекты».

Семашко также обратил внимание на эффективность взаимодействия со Всемирным банком по программе «Чистая вода». Также перспективным направлением названа переработка коммунальных и промышленных отходов.

«Это очень актуально. Пилотные проекты у нас пошли, этим надо заниматься, получая вторичные ресурсы», — приводятся слова чиновника в официальном сообщении.

В правительстве Белоруссии проинформировали: «Владимир Семашко обратил особое внимание на вопросы подготовки новой стратегии сотрудничества Всемирного банка с Белоруссией на ближайшие четыре года. По его словам, Белоруссия заинтересована в том, чтобы в этот документ были заложены новые подходы». Приводятся такие слова чиновника: «Мы надеемся, что в новую стратегию будут заложены новые подходы и эта программа будет более насыщенной».

«Думаю, это направление — не просто кредитование проектов, а привлечение инвесторов, должно войти в новую стратегию, — подчеркнул Семашко. — Мы готовы рассмотреть любые интересные проекты и заинтересованы в привлечении инвесторов в различные сферы: промышленность, энергетику, транспорт и другие».

Ян Чул Ким в свою очередь отметил, что стратегия партнерства Всемирного банка и властей Белоруссии, которая вступила в силу в 2013 году, подходит к завершению. На момент её запуска объем активных проектов составлял $377 млн, а на сегодня эта сумма выросла до $998 млн. «То есть каждый год наш портфель прирастал примерно на 2−3 проекта, а объем финансирования увеличивался ежегодно примерно на 200 млн. долл США», — констатировал глава представительства Всемирного банка.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 июня председатель Совмина Белоруссии Андрей Кобяков в ходе переговоров с вице-президентом региона Европы и Центральной Азии Всемирного банка Сирилом Мюллером обозначил интерес официального Минска к Всемирному банку, заявив о расчете на поддержку в таких приоритетных направлениях, как жилищно-коммунальная и транспортная инфраструктура, развитие цифровой экономики, а также стратегически важном направлении развития транзитного потенциала Белоруссии.

Ранее глава представительства Всемирного банка в Белоруссии Ян Чул Ким сообщал, что по состоянию на 2014 год банк профинансировал проекты в Белоруссии на $465 млн, в 2016 году — уже на $998 млн и в 2017 году портфель проектов будет более $1,2 млрд. В 2016 году банк финансирует 10 проектов, а в 2017 году их число возрастёт до 12. Ян Чул Ким отметил, что объём финансирования может вырасти, если проекты будут реализовываться с опережением графиков. Вместе с тем ВБ не разделяет оптимизма официального Минска в оценках состояния и перспектив белорусской экономики.