Правительство Белоруссии 21 июля приняло постановление №574 о заключении с правительством Китая путем обмена письмами соглашения о совершенствовании политики и механизма управления КБИП «Великий камень», сообщает пресс-служба постсоветской республики.

В итоге совершенствованием политики и механизма управления Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» займётся группа белорусских и китайских экспертов. На подписание письма с белорусской стороны уполномочено Минэкономики.

«В рамках двустороннего сотрудничества планируется создание совместной группы экспертов, которая проведет исследования правовых режимов индустриальных парков в Китае и третьих странах. Лучший опыт будет использован при реализации проекта по созданию парка «Великий камень» в Белоруссии», — сказано в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году белорусская сторона намерена завершить строительство дорог и другой базисной инфраструктуры в КБИП «Великий камень», который строится в Смолевичском районе Минской области. Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин 12 мая 2015 года посетили площадку строительства КБИП, скрепив своими подписями план реализации амбициозного проекта.

Руководитель Белоруссии пригласил инвестировать в КБИП бизнесменов из Индии, Пакистана, арабских и других стран, желая видеть в парке «технологии завтрашнего дня», однако по факту масштабный проект получает специализацию перевалочной базы китайских товаров на пути в европейскую часть континента. Инвесторы из России, несмотря на активную рекламную кампанию, воздержались от размещения в КБИП своих производств.