В Белгороде стоимость платных парковок снизится. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, изменения в решения №80 и №81, которые регулируют функционирование платных парковок в Белгороде, было одобрено 19 июля на совместном заседании постоянных комиссий Совета депутатов.

По словам главы департамента городского хозяйства Сергея Куликова, в решения предлагается ввести понятия «нерезиденты платных парковок», «резиденты платных плоскостных парковок» и «нерезиденты платных плоскостных парковок». Это необходимо для того, чтобы приобретать абонементы на месяц и на год могли все желающие: как жильцы домов и владельцы помещений в зоне платной парковки, так и те, кто работает на этой территории и просто желает приобрести абонемент, что всегда является более выгодным для пользователя. «В связи с тем, что у нас четко разграничены платные плоскостные парковки и платные парковки, расположенные на автомобильных дорогах общего пользования, возникает необходимость внесения таких понятий и приложения «Методики», — пояснил Куликов.

С помощью 12-часового промежутка (с 8:00 до 20:00) по разработанной методике будет определяться стоимость парковки для всех вышеперечисленных категорий. Сейчас с 20:00 до 8:00 и в выходные и праздничные дни парковка по всему городу, кроме железнодорожного вокзала, бесплатна.

Депутат Александр Пыж напомнил коллегам, что проблема парковок вызывает сильный общественный резонанс. «В соцсетях существует петиция, в которой уже довольно много подписей. В частности, в ней люди высказываются против того, что в будущем бесплатного времени совсем не останется. Давайте мы сейчас, пользуясь случаем, успокоим граждан: 30 минут бесплатного времени есть, и его никто не планирует сокращать, а тем более отменять!» — заявил он. Депутаты решили единогласно поддержать вносимые изменения и вынести их на сессию.

Как уже сообщало ИА REGNUM, петиция, в которой белгородцы просят президента РФ Владимира Путина избавить их от платных парковок в центре города, к 20 июля собрала более двух тысяч подписей. По словам автора петиции, сначала платные парковки заработали лишь на некоторых участках центра города — бесплатно можно было остановиться на час, далее каждый час стоил 30 рублей. Популярностью у горожан эти парковки не пользовались. Теперь платные стоянки заняли «весь центр города», а бесплатное время на них сократилось до получаса, а горожане опасаются, что отменят и эти 30 минут. Также белгородцев возмущает, что паркоматы часто дают сбои, а вот сотрудникам администрации города и областного правительства парковки предоставляют бесплатно.