В Волгограде аварийный дом, который представляет угрозу для окружающих, все-таки снесут. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 15 июля, принять меры к демонтажу многоквартирного дома №6 в поселке 4-й участок Центрального района областного центра придется местным властям.

Сами чиновники вот уже четыре года опасный дом не сносят. Аварийным и не подлежащим восстановлению этот многоквартирный дом был признан в 2009 году. С 2012 года дом полностью расселен и пустует.

«Это создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц ввиду реальной возможности обрушения конструкций здания. Также наличие аварийного строения не позволяет эффективно использовать земельный участок», — пояснили в надзорном ведомстве.

Вместе с тем администрация Волгограда бездействует. Чтобы побудить чиновников устранить нарушения, прокурор обратился в суд. Служители Фемиды полностью встали на сторону надзорного ведомства, признав бездействие местных властей незаконным. Какой срок суд дал администрации на снос аварийного здания, не уточняется.

Читайте также: Волгоградцев 1,5 года не расселяют из аварийного дома: чиновник наказан

Волгоградская область наказана за срыв сроков переселения из гнилушек

Добавим, что в текущем году Волгоградская область за срыв сроков переселения граждан из ветхого и аварийного жилья даже лишилась финансовой поддержки со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ. Финансирование этих мероприятий было заморожено. За последние пять лет новые квартиры были предоставлены более 8,5 тыс. граждан, ранее проживавшим в 395 аварийных домах.