На Кубани утверждены «дорожные карты» по завершению строительства восьми долгостроев. Как было заявлено на заседании межведомственной комиссии по защите прав обманутых дольщиков, которое состоялось в краевой администрации, все они будут достроены, мероприятия по завершению объектов уже определены и разработаны. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кубани 13 июля.

В каждом документе подробно рассмотрены причины задержки строительства. Среди них, в том числе, разногласия с ресурсными организациями, вопросы финансирования или земельно-правовые ситуации. В зависимости от проблемы муниципалитет совместно с застройщиком и при содействии краевой власти разработал план-график достройки объекта. Решением межведомственной комиссии представленные «дорожные карты» были утверждены.

Также по теме: Недобросовестным застройщикам на Кубани выписали штрафов на 95 млн рублейКак отметил вице-губернатор Юрий Гриценко, дольщики смогут самостоятельно контролировать, как продвигается работа по каждому из объектов. «Дорожные» карты будет опубликованы на сайте департамента по надзору в строительной сфере.

Речь идет о восьми многоэтажных домах в пяти муниципалитетах края — на ул. Ленина в Горячем Ключе, жилом комплексе в Туапсе на ул. Портовиков, многоэтажном жилом строительстве в Краснодаре в переулке Курортном, 20-ти квартирном доме в Лабинске на ул. Горького, а также три объекта в Новороссийске — дома на проспекте Дзержинского, на ул. Энгельса/Толстого/Шевченко и на ул. Павловская/Яковлева. Всего квартиры в этих долгостроях приобрели почти 500 человек.

Добавим, что получения долгожданных квартир ждут и будущие жильцы дома по ул. им. Димитрова 3/1 в Краснодаре. Накануне мэр кубанской столицы заверил дольщиков, не имеющих зарегистрированных договоров долевого участия, что и они станут новоселами. Тем людям, чьи квартиры попали в ситуацию «двойной продажи», а таких 69, квадратные метры будут предоставлены в доме по ул. им. Димитрова, ещё 12-ти — в других жилых комплексах в микрорайоне Гидростроителей.

Напомним, разрешение на строительство 16-этажного жилого дома более чем на 280 квартир по ул. им. Димитрова, 3/1, литер «2» было выдано ООО «Жилсервис» в апреле 2008 года. Несколько раз разрешение на строительство продлевалось из-за переноса сроков сдачи дома. А в мае 2014 года строительство дома и вовсе было прекращено. После вмешательства многоэтажку достроили, 17 июня дом был введен в эксплуатацию.

На сегодня, по информации департамента строительства администрации города, в Краснодаре остались недостроенными дома по ул. Дмитриевская Дамба, 10, ул. им. Бабушкина, 295, ул. им. Мачуги, 2, ул. им. Карякина, 5. По всем объектам администрацией города найдены оптимальные решения и в настоящее время идут работы по завершению строительства этих домов.