Освобождение площадки под строительство в Нижнем Новгороде инфраструктуры к чемпионату мира по футболу стало предметом разбирательства в областном управлении Федеральной антимонопольной службы. Как сообщает КоммерсантЪ, условия электронного аукциона, в рамках которого правительство области выбирает подрядчика на снос зданий в районе Стрелки, не устроили компанию «Волгаспецстрой».

Речь идет об освобождении площадки в границах улиц Бетанкура, Должанской, Самаркандской и набережной Волги.

По словам представителей «Волгаспецстроя», в документации к электронному аукциону госзаказчик указал противоречивую и неполную информацию, которая, по мнению компании, может ввести потенциальных подрядчиков в заблуждение относительно объемов работ.

Главной претензией компании стало несоответствие смете перечня объектов под снос — в итоговый расчет не вошло около десятка строений, указанных в проекте. При этом объем подвальных помещений в смете в два раза меньше, чем в проекте. Заявители считают, что это не только не дает возможности будущему подрядчику понять, какой объем ему в действительности предстоит выполнить и какую цену адекватно предложить, но и существенно занижает начальную цену контракта.

По оценкам «Волгаспецстроя», реальная стоимость всех указанных в проекте работ на 11 млн руб. выше, чем заявленная в смете (38,5 млн руб.) Еще одним существенным недостатком аукционной документации в компании считают тот факт, что от подрядчика не требуется лицензия на прием и вывоз ТБО. Если госзаказчик передаст строительный мусор подрядчику без лицензии, Росприроднадзор может признать контракт ничтожной сделкой, а заказчика, то есть нижегородское правительство, оштрафовать на 130 млн рублей.

В свою очередь представитель ГКУ «Центр размещения заказа Нижегородской области» заявил что победитель по контракту должен в течение 5 дней представить лицензию на работу с отходами. Кроме того, юрист напомнил, что изначально смета, составленная отчасти на основе исследований «Волгаспецстроя», включала работы на 62 млн рублей, но, заподозрив аффилированность экспертов, госзказачик решил перепроверить объемы и расценки и в итоге сверстал новую смету.

Разницу в количестве объектов под снос в проекте и смете гозаказчик объясняет тем, что некоторых зданий по факту уже нет: их просто разобрали на стройматериалы. «

«Мы считаем, что смета правильная и обозначенной суммы достаточно. Победитель тендера за свой счет обеспечивает охрану, противопожарные ограждения, строительные заборы. Информация об объемах работ представлена, а если вам ее не достаточно, можете не участвовать в тендере», — сказал представитель госзаказчика.

В итоге комиссия УФАС объявила перерыв в разбирательстве.