Ожидания экспертов относительно стабилизации ситуации в экономике Финляндии и восстановления показателей экспорта могут не оправдаться, считает главный экономист Danske Bank Паси Куоппамяки. Об этом сообщает финское издание The Helsinki Times.

По словам экономиста, опубликованные недавно таможней Финляндии данные по экспорту вызывают тревогу. Напомним, что стоимость финского экспорта в мае 2016 года сократилась на 7% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года и составила 4,3 млрд евро. Доля Финляндия в мировой торговле продолжает сокращаться, отмечает Куоппамяки. При этом он указывает на экономический рост в странах, которые являются ключевыми торговыми партнерами Финляндии, за исключением России.

Аналитик обращает внимание на то, что финские экспортеры ориентируются на производство товаров, которые пользуются низким спросом, как например, целлюлозно-бумажная продукция. По словам Куоппамяки, Brexitомрачил перспективы инвестирования в Европу, что также негативно влияет на экспортные возможности Финляндии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в мае поставки финских товаров в страны ЕС сократились на 9%, в страны за пределами Евросоюза — на 3%. Как отмечает финское издание Yle, снижается экспорт электронных товаров, металлов и мехов. В то же время растет экспорт продукции нефтеперерабатывающей и деревообрабатывающей промышленности.

Напомним, Центральный банк Финляндии в своем последнем прогнозе отмечает, что промышленность страны сильно зависит от экспорта, показатели которого снижаются. Аналитики обращают внимание на то, что наибольший спад фиксируется в поставках финских товаров в Россию. За период с 2012 по 2015 годы финский экспорт товаров в Россию сократился в стоимостном отношении на 44%. В большей степени сокращение вызвано падением цен на нефть и связанной с этим девальвацией рубля, считают эксперты финского исследовательского института экономики ETLA. Санкции, введенные из-за кризиса на Украине, только усилили амплитуду этого падения, отмечают экономисты.

Читайте также: Brexit сделает экономику Финляндии более уязвимой