Проект благоустройства участка Большой Морской улицы, примыкающей к Дворцовой площади Санкт-Петербурга, будет выбран до конца года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 12 июля, заявил глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. Реализовать проект планируют уже в 2017 году, чтобы к Чемпионату мира по футболу 2018 года у города наверняка появилась новая пешеходная зона.

Жюри приняло решение о необходимости проведения второго тура конкурса, на который отобрали половину из 10 участников. Конкурсантам рекомендовали доработать представленные решения с учетом замечаний жюри и с учетом требований закона об охране памятников истории и культуры, поскольку эта пешеходная улица находится в зоне строгих ограничений.

«При оценке работ жюри руководствовалось отношением к трактовке: улица должна стать событием для города, центром притяжения не только для туристов, но и горожан, одной из самых красивых пешеходных зон города. Ни один из проектов не ответил достаточно сильно, ярко на все перечисленные задачи. Есть ряд проектов перспективных, им мы предложили продолжить работу над ними, чтобы подучить результат», — заявил Владимир Григорьев.

По словам главы КГА, нужны решения, которые могли бы дополнять, а не искажать существующее историческое пространство. Так, остались неясными вопросы мощения улицы, отношение участников к освещению. Заинтересовал жюри проект с перекрытием пространства над улицей в виде Сикстинской капеллы, но как он будет сосуществовать со снегом и дождем, не ясно. Кадки с зеленью — это лаконично, а вот большие деревья — сразу изменят облик улицы, а это вне закона.

«В концепции основной должна быть тема Петербурга, чтобы эта улица органично перешла в Дворцовую площадь. «Я любитель авангарда, но иногда надо наступить на горло авангарда во имя истории. Радикальные дизайнерские приемы не проходят здесь просто эстетически», — отметил президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Олег Романов.

По словам замглавы КГА Ларисы Канунниковой, подвести итоги конкурса планируется до конца года, а реализовать проект намерены уже в 2017 году.