Индекс потребительских цен в Эстонии в июне 2016 года по сравнению с маем вырос на 0,3%, а по сравнению с июнем 2015 года, наоборот, снизился на 0,4%. Об этом ИА REGNUM сегодня, 7 июля, сообщили в Департаменте статистики Эстонии.

По сравнению с июнем 2015 года, товары подешевели на 0,6%, а стоимость услуг сократилась на 0,1%. Административно регулируемые цены на товары и услуги снизились в июне по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 1,5%. Нерегулируемые цены остались на прежнем уровне.

В годовом исчислении больше всего влияние на снижение цен оказало падение стоимости моторного топлива (на 9,8%) и тепловой энергии (на 9,4%). При этом бензин за год подешевел на 10,2%, а дизельное топливо — на 9%. На 13,8% за год снизилась стоимость расходов на образование и детские учреждения. В то же время за год выросли цены на алкоголь и электричество — на 8,8% и 8,1% соответственно.

В июне по сравнению с маем текущего года индекс цен вырос из-за заметного повышения цены на электроэнергию для рядовых потребителей в размере 6,7%. Большое влияние также оказали подорожание моторного топлива (на 2,1%) и авиабилетов (на 14,5%).