Промышленность даёт основной вклад в ВВП Белоруссии. Об этом заявил вице-премьер Владимир Семашко 30 июня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Белоруссии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Принятые в конце 2015 — начале 2016 года меры по стабилизации макроэкономической ситуации приносят свои плоды, сказал Семашко, отметив, что за пять месяцев текущего года ВВП прирос к январю на 1,5%. «Основной вклад в восстановление ВВП даёт промышленность. Темп роста достиг 98,1% по итогам пяти месяцев. К январю мы добавили 4,9%», — сказал вице-премьер.

При этом Семашко отметил, что белорусская промышленность ежемесячно демонстрирует более высокие показатели роста по сравнению с партнёрами по Евразийскому экономическому союзу.

Зампред правительства постсоветской республики рассчитывает, что спад объёмов производства на промышленных предприятиях в ближайшие месяцы замедлится. Так, БМЗ, по его словам, к концу года должен выйти на рентабельную работу. «Ситуация на БМЗ сложная, однако предприятие, и сегодня это очевидно, начинает подниматься. По всем прогнозам и реалиям, которые складываются по маю и июню, БМЗ с темпом роста 77,8%, который сложится по первому полугодию, должен выйти на 95,2% по концу года и рентабельную работу», — сказал вице-премьер.

Семашко подчеркнул, что правительство точечными мерами по организациям и в целом по Минпрому продолжает оказывать большую государственную поддержку. По его словам, за 2015 год по Минпрому на господдержку было выделено 10,1 трлн белорусских рублей, в первом квартале 2016 года — 85,5 млрд.

Следует отметить, что глава миссии МВФ в Белоруссии Питер Долман в беседе с журналистами 30 июня высказал мнение, что рецессия в экономики Белоруссии продолжится в 2016 и 2017 годах, после чего начнётся постепенное восстановление экономического роста. Он отметил, что улучшение ситуации в странах, являющихся ключевыми партнёрами Белоруссии, проходит медленно, рост цен на нефть ожидается незначительный. В этой связи от властей постсоветской республики требуется скорейшее проведение реформ, заявил Долман.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии третий год длится экономический кризис. Особенно тяжелым оказалось положение таких крупных белорусских госпредприятий, как «Гомсельмаш» и «МАЗ», потерявших российский рынок и перспективы закрепиться на рынке Казахстана. По итогам 2015 года ВВП Белоруссии упал на 3,9%, в том числе промышленное производство за 2015 год сократилось на 6,6%. По итогам I квартала 2016 года ВВП упал на 3,6%, в том числе промпроизводство упало на 4,3%.

По прогнозу МВФ, ВВП Белоруссии в 2016 году упадёт на 2,7%, а и ЕАБР прогнозирует падение ВВП в 2016 году — до 1,5%. Александр Лукашенко утвердил официальный прогноз на 2016 год, согласно которому ВВП Белоруссии вырастет «не менее чем на 0,3%».