Все 13 зарегистрированных в Киргизии авиаперевозчиков по-прежнему остаются в «черном списке» Европейского союза. Об этом сегодня, 20 июня, сообщило ИА «КирТАГ» со ссылкой на официальный отчет Еврокомиссии.

Под запрет на полеты над территорией Евросоюза попали: Air Bishkek, Air Manas, Avia Traffic Company, Central Asian Aviation Services, Heli Sky, Air Kyrgyzstan, Manas Airways, S Group International, Sky Bishkek, Sky KG Airlines, Sky Way Air, Tez Jet и Valor Air. Всего же в документ были включены 216 авиаперевозчиков, большинство из которых зарегистрированы в странах Африки.

ИА «Озодагон» заострило внимание на том, что ранее директор Агентства гражданской авиации Киргизии Эрмек Омуралиев заявлял, что подчиненное ему ведомство намерено до конца 2016 добиться того, чтобы страну вывели из-под критерия SSE, означающего повышенную обеспокоенность в сфере безопасности полетов.

«Агентство работает в этом направлении, но, к сожалению, до этого прошедшие аудиты Международной организации гражданской авиации (ИКАО) агентство прошло не очень успешно. В следующем году агентство планирует пройти аудит ИКАО и в конце 2017−2018 годов выйти из черного списка ЕС», — подчеркивал киргизстанский чиновник.

ИА REGNUM напоминает, что в 2006 году Комитет по транспорту Европейской комиссии провел аудит зарегистрированных в Киргизии авиаперевозчиков, в ходе которого выявил серьезные недостатки в обеспечении безопасности полетов. После этого все 22 на тот момент существовавшие киргизские авиакомпании были включены в «черный список», и им был запрещен пролет над территорией Европейского союза. Власти Киргизской Республики неоднократно пытались вывести отечественных авиаперевозчиков из этого списка, но пока безрезультатно.