Президент Казахстана сегодня, 14 июня, на совещании, посвященном промежуточным итогам деятельности Национальной комиссии по модернизации, поручил правительству выделить во второй половине 2016 года дополнительные 240 млрд тенге на стимулирование экономического роста. Данная сумма, выделенная из республиканского бюджета за счет экономии средств, будет направлена на поддержку малого и среднего бизнеса, кредитование и реализацию программы индивидуального жилищного строительства.

«Кроме того, финансовые средства будут выделены на реализацию ряда инфраструктурных проектов, в том числе для повышения качества жизни в сельской местности, завершения паромной переправы в порту Курык и модернизации столичного аэропорта. Данные меры позволят создать 20 тысяч новых рабочих мест в строительной сфере, а также будут способствовать ускорению темпов экономического роста. Ожидается, что эффект от предпринимаемых шагов дополнительно составит 0,4% к планируемому уровню роста экономики в 2016 году», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Напомним, 11 мая Казахстан ратифицировал соглашение с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) о займе в размере 1 млрд долларов (около 66,3 млрд рублей). Как сообщил тогда министр финансов Бахыт Султанов, данное заимствование будет направлено на финансирование дефицита бюджета 2016 года.

Попадает ли стимулирование экономического роста в программу восполнения дефицита бюджетных средств, неизвестно. Однако известно, что государственный долг Казахстана по состоянию на 1 января 2016 года составил 9,02 триллиона тенге (1,804 трлн руб.) или 26,6 млрд долларов и достиг 21,6 процента к ВВП (валовому внутреннему продукту).