В Воронеже почти три тысячи многоэтажных домов оказались перед угрозой остаться без управления — к таким последствиям, по заявлению представителей управляющих компаний, может привести решение УФАС оштрафовать 16 управляющих компаний, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

31 мая Арбитражный суд, наконец, поставил точку в споре между УФАС и АО «ЕПСС ЖКХ ВО» (единый расчетный центр), который длился более года. Тогда УФАС установило, что между расчетным центром и 16 управляющими компаниями было заключено соглашение. В соответствии с ним, деньги за жилищно-коммунальные услуги перечислялись на расчетный счет АО «ЕПСС ЖКХ ВО», а не сразу — на счет управляющей компании. В этом УФАС усмотрело нарушение закона.

После того как Центральный арбитражный суд вынес решение в пользу УФАС, в АО «ЕПСС ЖКХ ВО» сообщили о готовности его исполнить, а также о переходе на новую модель расчетов: оплата за ЖКУ будет поступать исполнителям услуг напрямую, не заходя на счета расчетного центра.

Казалось бы, на этом история должна закончиться. Однако тогда же УФАС сообщило о назначении штрафов 16 управляющим компаниям, имевшим договор с расчетным центром. Сумма штрафов колеблется от 101 тысячи рублей (ООО «УК «Наш Дом») до 20,3 млн рублей (ОАО «УК Советского района»). Кроме того, штрафы по 20 тысяч рублей назначены должностным лицам управляющих компаний. Общая сумма штрафов составляет более 90 млн рублей.

В конце недели пресс-центр ЖКХ распространил сообщение о том, что 2886 многоквартирных домов Воронежа могут остаться без управления — из-за наложения на УК многомиллионных штрафов.

Так, директор УК Советского района (именно на эту компанию наложен самый большой штраф) Владимир Фелофьянов заявил о намерении оспаривать долг в Верховном суде.

«Средства на нашем счету — это деньги жителей многоквартирных домов, которые находятся у нас в управлении. Они целевые и предназначены исключительно на содержание и текущий ремонт многоэтажек. Снятие этих денег в счет погашения штрафов грозит полной парализацией деятельности по обслуживанию домов как раз в самый разгар ремонтных работ. Не будет денег ни на материалы, ни на оплату рабочим, ни на устранение аварийных ситуаций. Коллапс, который может произойти в городе, будет на совести УФАС», — заявил Фелофьянов.

Такого же мнения придерживаются и остальные руководители управляющих компаний, заявляя о том, что управляющие компании работают почти без прибыли, а потому уплата штрафов может привести к банкротству управляющих компаний.

Впрочем, 2 июня на пресс-конференции глава УФАС Воронежской области Владимир Рохмистров еще раз подтвердил: исполнить решение суда и заплатить назначенные штрафы компаниям придется. «Внесение собственниками помещений в многоквартирном доме платы за жилищно-коммунальные услуги иным лицам, не являющимся управляющей либо ресурсоснабжающей организацией, жилищным законодательством не предусмотрено и является нарушением», — напомнил глава антимонопольного ведомства.

Глава УФАС также подчеркнул, что за действиями АО «ЕПСС ЖКХ ВО» должны более внимательно следить учредители — правительство Воронежской области и администрация Воронежа.

Что касается заявлений УК о возможных банкротствах, то Владимир Рохмистров в этом усомнился. Он напомнил, что управляющие компании являются коммерческими организациями и получают значительную и постоянно растущую прибыль. А потому «наложенные штрафы не должны привести к их банкротству и дестабилизации ситуации на рынке ЖКХ в целом».

Добавим, что позиция администрации Воронежа и правительства региона по данному вопросу пока неизвестна: ИА REGNUM направило запросы в их адрес и рассчитывает на получение комментариев в ближайшее время.