В Ингушетии прошел экономический форум «Деловая Ингушетия-2016». В нем приняли участие более 100 крупных компаний из различных регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и республик Северного Кавказа. По итогам форума было подписано 43 соглашения на общую сумму около девяти миллиардов рублей, — сообщили ИА REGNUM 3 июня в Минэкономразвития региона.

julienewcomb.wordpress.com
Подписание документов

Предприятия Ингушетии выставили образцы своей продукции на площади перед домом культуры в Назрани. Были представлены такие направления, как строительство (техника, оборудование и материалы), сельское хозяйство и переработка, пищевое производство и продукты питания, технологии IT, связи и безопасности, туризм.

В ходе церемонии открытия форума, который проходит уже в третий раз, глава республики Юнус-Бек Евкуров отметил, что с каждым годом география участников форума расширяется. Представленные на выставке предприятия, по словам руководителя региона, играют ключевую роль в импортозамещении продукции, как в сельскохозяйственной сфере, так и в других секторах экономики. Само мероприятие должно способствовать интеграции производств не только регионов Северного Кавказа, но и других субъектов России, считает Евкуров.

Читайте также: Ингушетия готова к импортозамещению путем развития собственного сельхозтоваропроизводства

Производство светодиодов в Ингушетии станет якорным проектом импортозамещения

На выставке особый интерес вызвала продукция молочно-мясного комплекса сельского поселения Сагопши, завода по производству полимерных труб ЗАО «Техстрой», а также производства алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления, которые уже с конца 2016 года будут производить в Ингушетии.

Напомним, в прошлом году на ежегодной выставке «Золотая осень-2015» в Москве Ингушетия представила пять проектов, в том числе по производству рыбы и мяса, выращиванию яблок. А на международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» республика презентовала 20 инвестпроектов на общую сумму 27 млрд рублей.