Правительство Белоруссии намерено передать в концессию частным разработку недр, в частности — нефтяных месторождений. Об этом 1 июня заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды постсоветской республики Андрей Ковхуто.

«Мы рассматриваем возможность использования месторождений другими организациями и инвесторами. Сейчас два месторождения, которые выявлены и не разрабатываются, предлагается передать инвесторам. В ближайшее время в Гомеле должен пройти аукцион. Речь идет о концессии», — заявил министр.

Ковхуто заявил также, сообщает госинформагентство БелТА, что запасы нефти в Белоруссии и её добыча не обеспечивают потребности постсоветской республики, которая «занимает 8-е место в Европе по запасам и добыче нефти». Нефть находится на глубинах от 3 км и более, на бурение скважины требуется минимум $1 млн. Чиновник отметил: «Но у нас высокая подтверждаемость предполагаемых месторождений — 30%. В других странах она меньше. Сейчас очень актуально, чтобы разведанные месторождения вводились в разработку, чтобы была возможность увеличения объемов добычи. Мы надеемся на открытие крупных месторождений, но сейчас это месторождения 500 тысяч — 1 млн тонн запасов нефти. В предыдущие годы были и запасы более 1 млн тонн на одном месторождении».

Министр также указал на реализуемый известным бизнесменом Михаилом Гуцериевым — GCM Global Energy PLC (Великобритания), проект разработки месторождения калийных солей, предусматривающий строительство и ввод в эксплуатацию в Минской области горно-обогатительного комплекса мощностью не менее 1,1 млн тонн хлорида калия в год с использованием в качестве сырьевой базы Нежинского (восточная часть), Смоловского и Любанского участков Старобинского месторождения калийных солей.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия закупает в России 24 млн тонн нефти, что в четыре раза больше её внутренних потребностей. Ежегодная добыча нефти в Белоруссии оценивается в 1,5 млн тонн — вся добываемая нефть в сыром виде экспортируется в Германию.

Напомним также, что после экспериментов с переработкой «выгодной» нефти из Венесуэлы и Азербайджана Александр Лукашенко отказался от продолжения данных проектов, поручив Совмину найти в Белоруссии алмазы другие полезные ископаемые. «Белнефтехим» пытался добывать нефть в Иране, вошел в нефтедобычу в России и осуществляет геологоразведку в Венесуэле.