Минприроды РФ недостаточно эффективно управляло дебиторской задолженностью, которая за 2015 года увеличилась в 1,3 раза, составив 8,1 млрд рублей. Значительный остаток средств образовался и по субсидиям, выделенным на выполнение государственного задания. Даже несмотря на сокращение (44%) по сравнению с показателями, сложившимися на 1 января 2015 г., общий объем указанных остатков на 1 января 2016 г. составил 704,2 млн рублей, сообщили в пресс-службе Счетной палаты РФ.

Проверка показала, что ведомственные нормативные документы по формированию госзаданий Минприроды не утверждались. Ведомственный перечень Минприроды состоит из 127 работ (противопожарные, биотехнические мероприятия, режимное сенокошение, патрулирование). Работы не нормировались. Стоимость однотипных работ в 2015 г. по ряду работ увеличилась в 6 раз к уровню 2014 г., по ряду — уменьшилась до 10 раз.

Уровень достижения показателей исполнения госпрограмм, ответственным исполнителем по которым выступает Минприроды («Охрана окружающей среды», «Воспроизводство и использование природных ресурсов» и «Развитие лесного хозяйства»), составил в 2015 г. от 43,2% до 76,5%. Всего в ходе проверки выявлено 13 нарушений на сумму 159,5 млн рублей. Из них с признаками нецелевого расходования использовано 3,2 млн рублей. Выявлены и другие нарушения.

Кроме того, Минприроды РФ не выполнило полностью представление Счетной палаты РФ по итогам проверки исполнения бюджета за 2014 год. По данному факту 25 апреля 2016 года министру природных ресурсов и экологии было направлено соответствующее предписание.

Счетная палата направить представление в Минприроды, обращение — в Генеральную прокуратуру РФ. Заключение будет направлено в палаты Федерального Собрания.