К началу отопительного сезона 2016−2017 года в Брянске планируют заменить более 20 км тепловых сетей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Брянска, большие работы будут проходить в поселке Белые Берега.

Итоги отопительного сезона обсудили на коллегии при главе Брянской городской администрации. Как отметил на совещании председатель городского комитета ЖКХ Игорь Гинькин, главными форс-мажорными ситуациями минувшего сезона стало отключение горячей воды в общежитии в переулке Менжинского, 9а из-за переключения дома на другую котельную, а также авария в Фокинском районе, из-за которой без тепла в новогодние праздники остались шесть домов. Кроме того, он обратил внимание на то, что сейчас несколько предприятий заявили о выводе из эксплуатации своих котельных. В связи с этим необходимо принимать срочные меры.

Еще одна проблема — бесхозные тепловые сети. Сейчас в Брянске, по данным специалистов «Брянсккоммунэнерго», их около 3,8 км, также на балансе не числятся 1400 объектов тепло-, водо‑ и электроснабжения.

«За счет городского бюджета готовится конкурсная документация на проведение их инвентаризации с последующей постановкой на учет, далее решается вопрос о передаче их на обслуживание специализированным организациям. На сегодняшний день получены свидетельства регистрации права муниципальной собственности на 260 объектов», — сообщили в пресс-службе.